Чубаров говорит, что Фирташ "гонит" крымский титан на экспорт

Понедельник, 19 октября 2015, 11:45

Крымский титановый завод, часть акций которого принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, получает сырье из Украины и экспортирует готовую продукцию через украинские порты.

Об этом в интервью "Укринформу" заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Есть такой Крымский титановый завод (ГАК "Крымский Титан"), на который поставляется сырье с материковой части Украины, в частности, ильменит, который используется в производстве титана. На предприятии производится готовая продукция, она перевозится на территорию Украины, маркируется (произведено в Украине) и через украинские порты идет на экспорт", - заявил Чубаров, говоря о сотрудничестве с оккупантом в Крыму.

По его словам, эффект от экономической блокады оккупированного Россией Крыма возможен лишь при условии, когда все субъекты предпринимательской деятельности Украины присоединятся к ней.

"С одной стороны, тысячи таких как я ездили по миру и требовали не признавать Крым российским, требовали введения санкций против России, а в то же время, украинские предприниматели торговали с самопровозглашенными властями полуострова", - сказал он.

По словам Чубарова, поэтому у украинской стороны возникли недоразумения с партнерами, в частности, с Турцией.

Председатель Меджлиса отметил, что во время переговоров с турецкой делегацией украинская сторона поднимала вопрос о несанкционированном Киевом заходе в крымские порты турецких судов.

"А нам иногда отвечали: у вас ежедневно до 350 до 550 больших фур заезжает на территорию полуострова, а вы говорите о нескольких кораблях", - отметил он, добавив, что благодаря блокаде украинцы "вернули крымский вопрос в политический дискурс".

Как известно, 50% ГАК "Крымский Титан" (Армянск) принадлежит компании OSTCHEM Holding AG, объединяющей химические и горнодобывающие активы инвестиционного холдинга Group DF Дмитрия Фирташа. После оккупации Крыма, российские власти требовали регистрации предприятия в РФ.

По данным СМИ, более 400 рабочих "Крымского Титана", которые проживают на территории континентальной Украины, ежедневно пересекают административную границу для того, чтобы попасть на работу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования