Порошенко: В субботу начнем отвод вооружения калибром менее 100 мм

Пятница, 2 октября 2015, 21:47

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе.

Об этом он заявил журналистам по итогам встречи лидеров глав стран "Нормандской четверки" в Париже в пятницу.

"Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое - мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру", - сказал Порошенко

По его словам, лидеры стран "Нормандского формата на переговорах в пятницу в Париже договорились, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки.

"Мы провели переговоры по этапности отвода легких вооружений, определили, что в соответствии с договоренностями он будет продолжаться 41 сутки, будут этапы промежуточных проверок, которые обеспечат беспрепятственное и стопроцентное выполнение договоренностей", - сказал он.

Порошенко добавил, что речь идет не только об артиллерии калибром менее 100 мм, речь идет о танках и о минометах.

"Отвод начнется с завтрашнего дня. Сейчас осталось передать координаты, список тех вооружений, которое будет отводиться. Все технические вопросы, включая координацию с ОБСЕ, уже завершены", - подчеркнул президент Украины.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования