Ценные экспонаты из крымских музеев вывозят в Эрмитаж

Среда, 21 октября 2015, 10:45

В музей Эрмитаж в Санкт-Петербурге вывозят экспонаты из музеев Крыма, в том числе уникальные коллекции из "Херсонеса Таврического".

Об этом заявила глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества Людмила Денисова на заседании профильного комитета ВР, передает "Радио Свобода".

Денисова отметила, что граждане Украины из информационных источников узнают также о вывозе в Эрмитаж коллекций из Судака, из Центрального музея Тавриды в Симферополе.

"Хочу подчеркнуть, что совершение Российской Федерацией любых действий на временно оккупированной территории Украины, направленные, в частности, на смену юрисдикции в отношении объектов культурного, индустриальной и технического наследия Украины, является прямым нарушением суверенных прав Украины, а также общепризнанных норм и принципов международного гуманитарного права", - сказала Денисова.

Она призвала специализированные учреждения ООН, в частности, ЮНЕСКО, не признавать никаких изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

"Мы требуем немедленного прекращения международных правонарушений на временно оккупированной территории Украины и заявляем о возложении ответственности за них, в том числе, материальной, на российскую сторону и незаконную власть Крыма", - подчеркнула депутат.

Подтверждения информации о вывозе экспонатов из указанных крымских музеев в Россию из других источников нет.

Реакция властей и музейщиков Крыма и России на такие заявления также отсутствует.

Ранее народный депутат Украины Владимир Арьев сообщал о вывозе из Крыма в Эрмитаж картин Айвазовского. 

На сайте российского правительства 20 октября опубликовано распоряжение о включении более 220 объектов на территории Крыма и Севастополя в список культурных объектов федерального значения.

Министерство культуры Украины заявило о противоправности данных действий со стороны России. 

После аннексии Крыма, Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящиеся на территории Крыма. Украина настаивает на принадлежности достопримечательностей украинскому народу и просила принять их под защиту ЮНЕСКО.

"Украинская правда. Жизнь"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...