Адвокат Януковича требует от Украины дополнительной компенсации

Четверг, 22 октября 2015, 17:10

Британский адвокат Джон Хейг, представляющий интересы Виктора Януковича в суде Евросоюза, требует от Украины частичной компенсации его расходов, связанных с изменениями Украиной позиции в рамках дела "Виктор Янукович против Совета ЕС".

Об этом адвокат заявил в сообщении для прессы, которое имеется в распоряжении "Европейской правды".

Проблемы создала непоследовательная юридическая позицияукраинского правительства в Суде ЕС (находится в Люксембурге).

Как сообщала Европейская правда, в конце прошлого года Киев намеревался присоединиться к суду по искам против украинских чиновников ЕС в качестве третьей стороны, подал заявление и вошел в процесс "Янукович против Совета ЕС", но впоследствии изменил свое решение и прекратил какое-либо участие в процессе.

Адвокат Януковича утверждает, что за два месяца, которые прошли между вхождением и выходом Украины из процесса, успел обжаловать действия Украины, а потому теперь Киев должен компенсировать понесенные затраты.

"Попытки украинской власти присоединиться к делу об отмене санкций ЕС были политически мотивированы и ошибочны. Президент Янукович был прав в том, что обжаловал такие попытки. Теперь Украина должна оплатить его юридические расходы", - заявил Хейг.

Промежуточное решение суда ЕС подтверждает правоту юристов, представляющих интересы Виктора Януковича – в случае, если они действительно оспаривали украинские действия и существуют документы об оплате Януковичем юридических услуг, Украина будет вынуждена компенсировать экс-президенту эти расходы из госбюджета.

Сумма компенсации не разглашается, ее обоснованность, очевидно, еще должна быть подтверждена Люсембургом.

Также неясно, сколько украинских чиновников могут предъявить Киеву похожие претензии.

Сейчас обнародованы решения о вхождении Украины и ее выходе из процесса в иске экс-президента Виктора Януковича и его старшего сына Александра Януковича. Эти судебные документы датированы еще мартом текущего года, но были обнародованы лишь в конце сентября или в первых числах октября.

В то же время источники "Европейской правды" свидетельствуют, что Минюст входил также в другие процессы против экс-чиновников, которые проходят в Люксембурге.

Стоит добавить, что сам иск "Янукович против Совета ЕС" не предусматривал выплаты компенсаций Януковичу украинской стороной.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования