Путин считает, что пик кризиса в России пройден

Четверг, 22 октября 2015, 21:32

Президент России Владимир Путин назвал обоснованным мнение о том, что пик экономического кризиса в России пройден.

Об этом он заявил на заседании дискуссионного клуба "Валдай", пишет российский "Интерфакс".

По его словам, инфляция по итогам 2015 года составит 11,9-12%, а потом начнет снижаться.

В этой ситуации, как заявил Путин, необходимо сосредоточиться на решении некоторых проблем, в том числе "поддержке особо пострадавших отраслей промышленности - это строительство, машиностроение, автомобилестроение, некоторые высокотехнологичные отрасли строительства".

Одна из задач, по его словам, которую решают российские власти для преодоления кризиса и работа, которая проводится Центробанком, это стабилизация национальной валюты.

"Это тоже один из показателей, который дает нам право утверждать, что наступила некоторая стабилизация. Курс национальной валюты имеет определенные рыночные колебания, связанные с ценой на нефть, но все-таки тоже стабилизировался", - отметил президент.

Путин заявил, что трудности у отечественной экономики связаны не столько с санкциями, сколько с падением цен на энергоносители.

"Вся мировая экономика испытывает проблемы. Экономика России испытывает сразу несколько проблем, проходит через несколько проблем и испытаний. Они связаны не только с ограничениями, о которых часто говорят - политизированными ограничениями в сфере экономики, так называемыми санкциями, они играют определенную роль. Но, конечно, не определяющую. Самым важным фактором ограничения роста, снижения темпов экономического роста, конечно, является падение цен на традиционные товары нашего экспорта", - сказал Путин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...