Порошенко уверяет, что сделает все для честных выборов

Пятница, 23 октября 2015, 14:10

Президент Украины Петр Порошенко обещает международным наблюдателям, что сделает все возможное, чтобы местные выборы 25 октября прошли в соответствии с международными стандартами.

Об этом заявил на встрече с руководителями мониторинговых международных миссий по наблюдению за местными выборами в пятницу в Киеве, передает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул важность обеспечения свободного и непредвзятого волеизъявления украинских граждан на этих выборах.

"Очень важно, чтобы это произошло после того, как президентские и парламентские выборы в мае и октябре прошлого года отвечали самым высоким стандартам. Я сделаю все для того, чтобы и местные выборы также прошли с соблюдением тех же норм и критериев", - сказал президент.

"В этот раз мы приняли решение пригласить, и очень рады такому высокому уровню представительства, ведь более 1,5 тыс. международных наблюдателей принимают участие в наблюдении за выборами и они представляют 14 стран и 14 международных правительственных и неправительственных организаций", - сказал он. 

Также Порошенко выразил надежду на перезагрузку местных органов власти после проведения местных выборов в стране.

"У нас есть очень важная характеристика демократичности избирательного процесса: никто вам за день до выборов не скажет, кто будет избран. Невозможно сейчас предугадать, и я думаю, что это намного лучше, чем когда в тоталитарных странах уже без выборов можно предусмотреть, кто в результате этих псевдовыборов может или получит соответствующие властные полномочия", - объяснил Порошенко.

При этом президент высказал надежду, что силы, которые стремятся к дестабилизации ситуации внутри государства, не получат поддержки граждан на местных выборах.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News