Наблюдатели и милиция рассказали, как в регионах начались местные выборы

Воскресенье, 25 октября 2015, 09:30

В Харькове все участки для голосования на местных выборах, за исключением одного, открылись вовремя.

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

"Участок №594 во Фрунзенском районе по состоянию на 8:55 не работал, поскольку председатель участковой комиссии явился на открытие участка без печати. По состоянию на 09:07 печать председателем участка №594 не найдена. Теризбирком принял решение о пропечатывании бюллетеней печатью районной избирательной комиссии. В ближайшее время участок начнет работу", - отметили в горсовете.

По сообщению МВД, на место происшествия выехала следственно оперативная группа Фрунзенского райотдела милиции во главе с руководством подразделения. 

Данный факт внесен в журнал единого учета заявлений и сообщений, правоохранители устанавливают все обстоятельства и опрашивают свидетелей происшествия. В настоящее время милицейские наряды продолжают нести службу на участке по охране общественного порядка.

В Богодухове (Харьковская область) на одном из избирательных участков исчезли 500 бюллетеней для голосования на выборах мэра, передает УНИАН со ссылкой на  ГУ МВД в Харьковской области.

"24 октября  в 18.00 в милицию города Богодухов поступило заявление председателя участковой избирательной комиссии № 630128 о том, что 23 октября около 16:00 во время пересчета избирательных бюллетеней по выборам Богодуховского городского головы, находясь на избирательном участки, она обнаружила отсутствие избирательных бюллетеней в количестве 500 штук", - отмечается в сообщении.

Возбуждено уголовное производство по ч.1 ст. 158-1 УК Украины (голосование избирателем на выборах или референдуме более одного раза).

В Сумах на некоторых избирательных участках по состоянию на 8:00 не были установлены кабинки для голосования, таким образом, данные участки открылись, однако голосование на них не началось.

Об этом сообщают в гражданской сети "ОПОРА". О проблемах на своем участке  сообщил голова УИК по ул.Даргомыжского Эдуард Мицкус.

"Утром 25 октября он подтвердил, что кабинки для голосования привезли недавно и по состоянию на 8:30 их лишь монтируют, потому избиратели проголосовать не имеют возможности", - сообщили в "ОПОРЕ".

"По сообщениям наблюдателей "ОПОРЫ", таких участков - до десяти. В частности, по улицам Даргомыжского, Засумской и других", - отметили наблюдатели.

В Одесской городской избирательной комиссии сообщают, что выборы в Одесской области начались без значительных нарушений, передает Интерфакс-Украина.

В Одессе все участки открылись в 8 утра.

"Улицы города, а также избирательные участки охраняют и патрулируют совместные наряды правоохранительных органов и представителей общественных формирований, предприняты все необходимые меры безопасности для организации процесса выборов и спокойного волеизъявления граждан", - отмечается в сообщении.

При этом в ОИК отмечают, что пока не известно о значительных проблемах в районах области.

Одесская облорганизация КИУ сообщила, что в Одессе один участок начал работать раньше, чем в 7.15, и в связи с этим комиссия отказалась допустить на заседание наблюдателей.

Кроме того в c.Визирка Одесской области не сумели вовремя начать процесс голосования из-за того, что члены комиссии не смогли оперативно организовать процесс выдачи бюллетеней членам УИК, которые отвечают за выдачу избирательных бюллетеней.

На Волыни все избирательные участки начали работу вовремя, сообщили в облуправлении МВД.

Чрезвычайных происшествий и правонарушений, связанных с волеизъявлением граждан, не зафиксировано.

"Всего в области функционирует 1123 избирательных участков, в том числе из которых 25 - специальных. На охрану общественного порядка привлечены 1 288 стражей порядка, 780 представителей общественных формирований, помощников участковых и лиц из числа негосударственных охранных предприятий, а также 386 спасателей", - отметили в МВД.

На Полтавщине по состоянию на 9:00 все 1260 участковых избирательных комиссий работают в обычном избирательном режиме.

"В 8:00 одна тысяча двести пятьдесят восемь участков открылись вовремя и приступили к работе. На двух участках в двух селах Полтавского района были определенные задержки на несколько минут из-за обнаружения некоторых ошибок в документации. Представители УИК недостатки устранили и эти 2 участка также работают в обычном режиме", - сообщили в МВД.

Как сообщили в пресс-службе МВД, в Тернопольской и Кировоградской области избирательные участки открылись без нарушений.

"1181 участок в Тернопольской области открылись вовремя и приступили к работе без нарушений. В УМВД в Тернопольской области работает оперативный штаб, который координирует деятельность всех причастных к обеспечению охраны общественного порядка подразделений милиции и добровольных помощников", - отметили в МВД.

В Кировоградской области работу начали 918 избирательных участков. 

"Сотрудники милиции продолжают нести службу по охране общественного порядка на территориях, прилегающих к участкам, недопущения незаконного вмешательства в деятельность избирательных комиссий и других правонарушений, связанных с избирательным процессом", - отметили в милиции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
10:39
В Донецкой области из-за российских обстрелов погибли 4 человека 
10:31
СМИ: Испания в ближайшие недели признает палестинское государство
10:31
"Я влюбляюсь - это моя проблема". История харьковского бизнесмена, экс-"регионала" и волонтера Юрия Сапронова
10:30
фото, дополнено Россияне ударили по Днепру и области: убили 6 взрослых и 3 детей
10:25
Метро на Троещину: в КГГА показали работы на Подольском мосту
10:16
видеоГУР: Российский Ту-22МЗ удалось сбить на расстоянии 300 км от Украины. Чем именно
10:10
Как пропавшего без вести признают пленным: что нужно знать об этих статусах и пути подтверждения со стороны России
10:01
Туск будет договариваться со Столтенбергом и Сунаком о защите польского неба
09:58
Россия стала главным поставщиком нефти в Индию, потеснив долю ОПЕК до исторического минимума
09:57
Туск прокомментировал задержание поляка, который помогал РФ с покушением на Зеленского
Все новости...