ЦИК: Выборы в Мариуполе и Красноармейске еще могут состояться

Воскресенье, 25 октября 2015, 12:02

Голосование в Мариуполе и Красноармейске (Донецкая обл.) еще может состояться в течение 25 октября, и даже если бюллетени будут приняты членами городского избиркома и участки откроются в 18:00, выборы могут быть признаны состоявшимися.

Об этом на брифинге сообщил глава ЦИК Михаил Охендовский.

По его словам, выборы в Мариуполе происходят лишь на 8 участках, 213 - не работают.

"На 213 участках нет бюллетеней", - добавил он.

"ЦИК установила факт нарушения со стороны городской избирательной комиссии. Состав этой комиссии составляют 16 человек, 11 из них вчера противоправно отказались принимать избирательные бюллетени в полиграиичного предприятия. Отказ вызвал невозможность передачи бюллетеней на участки. Эти 11 человек взяли на себя ответственность за нарушение конституционных прав граждан - почти 300 тыс, которые могут голосовать", - отметил Охендовский.

Он заявил, что действия 11 членов избиркома, которые не приняли бюллетени, подпадают под действие статьи 157 УК Украины - "Воспрепятствование осуществлению избирательного права".

"Если выборы не состоятся, наказание для виновных может быть довольно жестким - до 7 лет", - отметил Охендовский.

При этом, по словам Охендовского, в Красноармейске не проходят выборы на 30 из 37 участков.

По его словам, в 2.50 ночи 25 октября Донецкий окружной админсуд не знайшов никакого другого варианта, кроме как признать противоправным решение Красноармейской избирательной комиссии, которой она определила полиграфическое предприятие для печати избирательных бюллетеней.

"Основание юридически смешно, а практически - досадное", - заявил Охендовский.

Он добавил, что суд признал: бюллетени были заказаны у физического лица предпринимателя, а не у полиграфического предприятия, а комиссия не имела права этого делать. Глава ЦИК подчеркнул, что нарушения в этом (печати) нет и комиссии имеют право печатать бюллетени на заказ у физических лиц-предпринимателей.

"ЦИК будет заседать 25 октября и будет давать юридическую оценку этим действиям комиссий", - отметил Охендовский.

Он добавил, что ЦИК сделает все возможное в рамках компетенции, чтобы выборы в Мариуполе и Красноармейске состоялись 25 октября. 

"Если этого не произойдет, право по назначению новой даты выборов - за Верховной Радой", - добавил глава ЦИК.

Также Охендовский отметил, что в случае необходимости перевыборы могут состояться 15 ноября.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования