КИУ о Павлограде: ЦИК грубо нарушает избирательное законодательство

Среда, 28 октября 2015, 09:06

Комитет избирателей Украины считает, что разъяснение Центральной избирательной комиссии о проведении повторного голосования от 27 октября грубо нарушает избирательные права граждан и противоречит нормам закона "О местных выборах".

Об этом заявляет КИУ, комментируя, в частности, решение ЦИК не проводить второй тур выборов мэра Павлограда.

ЦИК отметила, что, согласно статье 87 закона "О местных выборах", одним из критериев принятия территориальной избирательной комиссией решения о проведении повторного голосования по выборам городского главы являются сведения о количестве избирателей, включенных в списки избирателей на избирательных участках соответствующего города, внесенные в протокол о результатах выборов в соответствующем едином одномандатном избирательном округе по выборам.

"Таким образом, Центральная избирательная комиссия подменяет понятие "избирательная система" и понятие "повторное голосование", - заявляет КИУ.

"Количество избирателей 90 тысяч и больше в городе – не основание для проведения повторного голосования, а основание для определения избирательной системы для выборов определенного городского главы. Повторное голосование, которое происходит при условии, что ни один из кандидатов не получит больше 50% голосов, является уже следствием применения мажоритарной избирательной системы абсолютного большинства", - подчеркивают в организации.

Понятие избирательной системы предусмотрено статьей 2 закона "О местных выборах".

Информация о количестве избирателей, избирательный адрес которых отнесен к территории каждого города, а также об избирательной системе, по которой проводятся выборы городского главы согласно частям 4 и 5 этой статьи, ЦИК обнародует на своем сайте и в СМИ не позже, чем за 5 дней до дня начала избирательного процесса соответствующих очередных, внеочередных местных выборов по состоянию на 1 число текущего месяца.

"ЦИК сообщает не только о количестве избирателей, а именно об избирательной системе, которая определяется для конкретных местных выборов заранее – не позднее, чем за 5 дней до дня избирательного процесса", - подчеркивает КИУ.

"Таким образом, избирательная система для выборов городского главы Павлограда должна определяться на основе информации, обнародованной ЦИК по состоянию на 1 августа 2015 года, то есть должна применяться мажоритарная система абсолютного большинства", - заявляет Комитет избирателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования