Порошенко возмущен отменой второго тура выборов в Павлограде

Среда, 28 октября 2015, 12:30

Президент Петр Порошенко возмущен решением ЦИК об отмене второго тура выборов в Павлограде.

Об этом он написал на своей странице Facebook.

"Возмущен сложившейся ситуацией вокруг выборов в Павлограде! Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки", - подчеркнул президент.

"Полностью поддерживаю позицию Комитета избирателей Украины о недопустимости подмены понятия "избирательная система" и "повторное голосование", - также отметил Порошенко.

"Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда", - добавил президент.

Ранее в БПП заявили, что намерены обжаловать решение ЦИК об отмене второго тура выборов в Павлограде из-за якобы уменьшения количества избирателей.

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что МВД квалифицирует отмену второго тура в Павлограде как нарушение закона о местных выборах, сведения об этом занесены в Единый реестр досудебных решений, проводится проверка.

Как известно, накануне ЦИК отменила проведение второго тура выборов мэра в Павлограде, сославшись на то, что якобы после первого тура по уточненным спискам количество избирателей меньше 90 тысяч человек.

По закону о местных выборах, в два тура проводятся выборы в городе, где количество избирателей превышает 90 тысяч.

Согласно данным, обнародованным на сайте ЦИК, в Павлограде более 90 тысяч избирателей.

По данным параллельного подсчета голосов Днепропетровской областной организации Комитета избирателей Украины, во второй тур выборов мэра Павлограда выходят Евгений Терехов ("УКРОП") и Анатолий Вершина ("Оппозиционный блок").

Опора и Комитет избирателей раскритиковали решение ЦИК.

В КИУ отметили, что оно нарушает закон о местных выборах. Координатор Опоры Ольга Айвазовская заявила, что отмена второго тура в городе Павлоград, является проявлением вопиющего нигилизма. 

В БПП заявили, что обжалуют решение ЦИК в суде.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News