Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

СМИ: Мартыненко может потерять замороженные в Швейцарии деньги

Среда, 28 октября 2015, 19:15

Органы финансового надзора Швейцарии (FINMA) объявили банкротом Bank Hottinger & Cie AG, в котором на замороженных счетах лежат деньги депутата Верховной Рады Николая Мартыненко.

Об этом "Немецкой волне" сообщили в FINMA в среду, 28 октября.

Издание отмечает, что уже назначена и компания-ликвидатор банка, которая будет принимать заявки от кредиторов и клиентов банка на возмещение средств.

Именно в банке Hottinger замороженные средства на швейцарских счетах украинского депутата, сообщают местные СМИ.

Как подтвердила прокуратура Швейцарии, против Мартыненко здесь, начиная с 2013 года расследуется уголовное дело по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

По данным местных СМИ, речь идет о 30 млн швейцарских франков. Как писала швейцарская Sonntagszeitung, на счетах Мартыненко в Швейцарии заморожены взятки от чешской компании Skoda SA, полученные за содействие в получении контрактов на одной из украинских АЭС.

Однако Мартыненко продолжает настаивать на отсутствии в Швейцарии дела против него.

Вполне вероятно, что деньги, в выводе которых в Швейцарию подозревают Мартыненко, действительно заморожены именно в банке Bank Hottinger & Cie.

Такой вывод можно сделать из документов апелляционной палаты Федерального суда по уголовным делам, которая рассматривала иск ряда оффшорных компаний в интересах украинского депутата с требованием разморозить часть средств на счетах подозреваемого для оплаты его швейцарских адвокатов, пишет издание.

Дело в том, что с учетом требований законодательства о банковской тайне в материалах дела банк называют только инициалами - Bank H. & Cie SA, Z. Под такие инициалы подпадает только один швейцарский банк, а именно - Bank Hottinger & Cie, Zürich.

Как отмечается, даже если уголовное дело не будет доведено до конца и счета Мартыненко разморозят, он вряд ли увидит все деньги.

Гарантированно получат свои деньги только те вкладчики Hottinger, на счетах которых меньше ста тысяч франков, сообщили в FINMA.

Требования мелких клиентов на данный момент составляют 42 миллиона франков, а всего на балансе банка 145 миллионов.

"Деньги, которые останутся после выплат мелким вкладчикам, будут поэтапно выплачиваться крупным клиентам. Их около двухсот. Средств на возврат денег в полном объеме не хватит", - сообщил представитель FINMA.

"Богачам придется подрожать", - с таким заголовком в среду вышла швейцарская газета Blick.

Издание указывает на то, что банкротство банка стало следствием многолетней сомнительной деятельности под прикрытием швейцарского законодательства о банковской тайне. До недавнего времени это законодательство было очень снисходительным к анонимным клиентам из-за рубежа.

"Швейцария взяла курс на легализацию в банковской сфере. А банкротство Hottinger - показательный пример того, как некоторым банкам не удается перейти на новые правила игры и вести бизнес с долгосрочной стратегией роста. Hottinger приходится бороться с грузом проблем со времен "черных денег", - сказал в интервью Blick швейцарский финансовый эксперт Бернгард Кое.

В среду стало известно, что в Чехии также ведется расследование против Мартыненко из-за платежа чешской компании "Шкода" на его панамскую компанию в швейцарском банке, который трактуется как взятка за право поставлять в Украину оборудования на атомные электростанции.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования