Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Интенсивность взрывов в Сватово уменьшилась, повреждены 35 домов

Пятница, 30 октября 2015, 06:46

По состоянию на 06:00 30 октября на территории арсенала вблизи города Сватово продолжают детонировать боеприпасы, однако взрывы стали реже.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской ОГА в Facebook.

"Если в полночь их периодичность составляла один взрыв на 10 минут, то сейчас один - в час", -говорится в сообщении.

Указано, что в результате разрыва снаряда погибла местная жительница 1966 года рождения. Получили осколочные ранения четверо военнослужащих. Им оказана медицинская помощь.

Взрывы в Сватово. Фото - "Четвертая власть"

По предварительной информации, в городе повреждены 9 пятиэтажек, 6 четырехэтажек и 20 трехэтажных домов.

В результате разлета боеприпасов вспыхнули локальные пожары. Силами бригад ГСЧС и военных подразделений их удалось локализовать и погасить. Принимаются меры, чтобы локализовать пожар на арсенале.

Сватово

С целью контроля за ситуацией в Сватово создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Минобороны Украины, правоохранительных органов, ГСЧС, органов государственной власти и местного самоуправления.

Город разделен на 6 квадратов, в каждом из которых ситуацию контролируют группы представителей ВСУ и МВД. Указанные группы фиксируют падение боеприпасов, которые не разорвались, оказывают медицинскую и консультативную помощь местным жителям, а также обеспечивают меры по недопущению мародерства.

Осуществляется усиленная охрана места происшествия и периметра самого населенного пункта.

 Напуганные сватовцы

В 6:00 начали работу 15 сводных групп, в состав которых вошли минеры, взрывотехники, сотрудники милиции и медицинские работники. Их задача - разминирование и вывоз боеприпасов, которые не разорвались.

"Из города эвакуированы пациенты Сватовской районной больницы, дома престарелых и школы-интерната. Также вывезены более 200 жителей города, еще около 500 жителей покинули территорию населенного пункта на частном автотранспорте", - говорится в сообщении.

Создана комиссия из представителей органов власти и местного самоуправления, которая фиксирует разрушения и определяет материальный ущерб.

Как известно, пожар на складах с вооружением в Сватово, где хранится почти 3,5 тыс. тонн боеприпасов начался около 19.30 . Ранее сообщалось о трех пострадавших и двух погибших в результате ЧП.

По предварительной информации пожар начался в результате выстрела из ракетницы. Тушить пожар опасно из-за взрывов боеприпасов. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования