"Кошелек" Тимошенко зарабатывает на комбинатах, "отжатых" у Фирташа - СМИ

Воскресенье, 4 октября 2015, 11:52

Лоббисты Юлии Тимошенко оплачивались со счетов компании "Wargrave Trading LLP", которая является одним из звеньев в цепочке основателей ООО "Юнитранс Оператор", получившей подряды на перевозку грузов госпредприятия "Объединенная горно-химическая компания".

Об этом со ссылкой на сообщение нардепа от БПП Сергея Лещенко в Facebook пишут "Наші гроші".

Лещенко обнародовал перечень из шести компаний, со счетов которых оплачивались лоббисты Тимошенко в течение четырех последних лет: Trident Foundation, Britico Product SRO, Shelderton Investment, Interamex, Restort Group Ltd, Alpha Tech Inc., Wargrave Trading LLP.

"Некоторые из них уже фигурировали в сообщениях об их причастности к финансированию деятельности Тимошенко. В целом, начиная с 2012 года, за лоббизм интересов Тимошенко в адрес американской лоббистской компании "Wiley Rein LLP" от различных лиц и фирм, в том числе оффшорных, было переведено 1,15 миллиона долларов. "Wargrave Trading LLP" фигурирует как фирма, дважды осуществляла переводы в интересах Тимошенко во время Майдана. В ноябре 2013 году компания перечислила $35 тыс, в декабре того же года еще $20 тыс.", - говорится в сообщении.

При этом "Wargrave Trading LLP" является элементом схемы основания ООО "Юнитранс Оператор".

"Эта компания в 2015 году выиграла тендеры на 342 550 000 грн. "Объединенной горно-химической компании" на перевозки по железной дороге грузов "Иршанского горно-обогатительного комбината" и "Вольногорского горно-металлургического комбината". В госреестре указаны основатель "Юнитранс Оператора" - латвийские компании "Кумилите Интернационал Шпедицион" и "РО Транс", а также "Стол Продактс Лимитед" Соединенное королевство)", - отмечает СМИ.

"Связанная с Тимошенко фирма "Wargrave Trading LLP" (Объединенное королевство) является соучредителем "РВ транса". Номинальными владельцами тимошенковской компании является оффшоры" Krontex Services Ltd "(Белиз) и" Nostrex Services Ltd "(Доминиканская республика). В госреестре юрлиц бенефициары этих фирм не раскрыты", - говорится в сообщении.

 

Как известно, в 2014 году государство с помощью группы Игоря Коломойского вернула Иршанский и Вольногорский комбинаты по аренде группой Дмитрия Фирташа.

Комбинаты были переданы госпредприятию "Объединенная горно-химическая компания". Его возглавил Руслан Журило, ранее работавший на государственном "ВостГОК", а также сотрудничал с "Приватом" и структурами Давида Жвании и Николая Мартыненко.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News