НБУ ликвидирует "Дельта банк" Лагуна

Понедельник, 5 октября 2015, 12:26

Нацбанк 2 сентября 2015 по предложению Фонда гарантирования вкладов физлиц принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Дельта банк".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечает регулятор, "Дельта Банк" было отнесено к категории проблемных в октябре 2014 года, а 3 марта было принято решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

"Главной причиной отнесения "Дельта Банка" к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины", - говорится в сообщении.

С учетом системного значения "Дельта Банк" Минфин и Нацбанк всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации.

"Но учитывая неудовлетворительное состояние активов банка регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным", - уточнили в НБУ.

Как сообщалось, 2 марта Национальный банк признал Дельта Банк неплатежеспособным.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц 8 апреля решил изменить срок временной администрации для неплатежеспособного Дельта Банка с 3 на 6 месяцев.

Временная администрация в банке будет работать до 2 сентября.

Напомним, Фонд гарантирования уже выплатил вкладчикам неплатежеспособного "Дельта Банка" около 7,2 млрд гривен или 55% от суммы.

Экономическая правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования