ЕС обнародовал проект плана сотрудничества с Турцией по беженцам

Среда, 7 октября 2015, 03:41

Евросоюз готов оказывать Анкаре финансовую помощь в обмен на создание лучших условий приема беженцев в Турции и их длительного пребывания в стране.

Это следует из проекта плана действий по сотрудничеству ЕС и Турции в урегулировании кризиса беженцев, обнародованном Еврокомиссией во вторник, пишет Deutsche Welle.

План был передан президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану накануне во время визита турецкого лидера в Брюссель.

Евросоюз, согласно проекту, предоставит в этом и следующем году до одного миллиарда евро Турции для приема беженцев. Некоторые из беженцев - в основном сирийцы и иракцы - смогут переселиться из Турции в ЕС.

Среди действий, которые ЕС ожидает от Турции, - строительство шести новых лагерей для беженцев, а также активизация сотрудничества турецкой береговой охраны с греческими коллегами и усиления охраны границ с Грецией и Болгарией в целом. Также проект предусматривает возвращение в Турцию мигрантов, нелегально перебравшихся в ЕС и не получивших политического убежища.

В ближайшую неделю, перед встречей глав государств и правительств ЕС, Евросоюз и Турция доработают детали документа.

В проекте не упоминается поддержка идеи Эрдогана по созданию "безопасных зон" или "бесполетной зоны" на севере Сирии. В преамбуле документа отмечается, что он является частью "более широких отношений с Турцией".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования