Львовская чиновница решила уволиться после скандала относительно церкви

Среда, 7 октября 2015, 15:17

Начальница управления культуры Львовского горсовета Ирина Магдиш написала заявление на увольнение после того, как городской глава Львова Андрей Садовой заявил, что "вряд ли сможет работать с ней в одной команде".

"Я уже написала заявление об отставке, потому что ситуация зашла в тупик", - сказала она Zaxid.net.

Руководитель департамента гуманитарной политики Львовского горсовета Галина Сличная подтвердила отставку Магдиш с должности. По ее словам, такое решение ее подчиненной стало для нее неожиданностью.

"Ирина Магдиш – очень профессиональный человек, у меня никогда не было замечаний к ее работе, но это ее личное решение и его надо уважать", - сказала Сличная изданию.

Ранее 7 октября городской глава Львова Андрей Садовой извинился в Facebook за слова Магдиш о роли церкви в жизни львовян, которые она сказала в интервью "Украинской правде. Жизнь".

"Не знаю, компенсируют ли мои слова в полной мере ту обиду, которую пережили веряне и представители церкви от слов руководителя управления культуры города Львова. Но мои извинения искренние. Потому что эти слова обидели и меня лично", - написал Садовой.

"Религия – это действительно личное дело человека. И община должна иметь весь спектр культурного предложения. И дело города делать такое предложение, создавать соответствующие условия, а не показывать на кого-то пальцем и говорить, что кто-то что-то делает не так", - отметил он.

"Верю, что умение и таланты госпожа Ирины будут полезны в городе. Но я лично уже вряд ли смогу с ней работать в одной команде", - заявил мэр Львова.

По состоянию на 15:00 такой записи в Facebook Садового уже нет.

Магдыш в интервью сказала, что во Львове есть районы, где нет ни одного культурного центра, библиотеки, театра или кинотеатра, "единственное развлечение для людей в таком районе – церковь", и "церковь начинает на этом жировать и злоупотреблять страшным образом".

"В одном из таких районов в каждой школе в вестибюле стоит фигура Божьей матери, обложенная цветами, такой алтарь маленький. Иногда я там заставала моменты, когда во время уроков дети стояли как на линейке перед этим алтарем, а пастор правил службу. На мой вопрос, почему дети здесь, а не на уроках, никто не нашелся что ответить", - говорила она.

"Это их деньги. Их прихожане – это их деньги, а прихожан надо воспитывать с малых лет. Если человек привык ходить в церковь как на единственное развлечение в своем мире, и вносить пожертвования, то церковь будет процветать", - добавляла Магдыш.

По ее мнению, "церковь не должна быть единственной институцией и культурным предложением". 

Появление этого материала вызвало возмущение в консервативных кругах УГКЦ. Иеромонах УГКЦ, отец Юстин Бойко в открытом письме к Андрею Садовому попросил прояснить личную позицию мэра города и городского совета по этому поводу.

Письмо иеромонаха УГКЦ к Садовому. Скрин-шот с "Католицького оглядача"

Позже он поблагодарил Садового за извинения.

ПОДЯКАп. АНДРІЮ САДОВОМУЛьвівському міському головіВельмишановний Пане Голово,щойно прочитав Ваше вибачення перед...

Posted by Єрм. Юстин Бойко on Wednesday, October 7, 2015

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News