ГПУ просит Раду одобрить задержание и арест судьи хозсуда

Среда, 7 октября 2015, 16:37

Генеральная прокуратура просит Верховную Раду одобрить задержание и арест судьи Хозяйственного суда Киевской области Павла Скутельника.

Об этом на заседании комитета Рады по вопросам правовой политики и правосудия сообщил его председатель, депутат от фракции БПП Руслан Князевич, передают "Українські новини".

"23 сентября поступило представление Генеральной прокуратуры, поддержанное и внесенное председателем Верховного Суда, о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Скутельника", - сказал он.

Председатель Верховного Суда Ярослав Романюк сообщил на заседании комитета, что Скутельник подозревается в совершении предусмотренного ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса преступления - получение служебным лицом с ответственным положением неправомерной выгоды в особо крупном размере за совершение действия с использованием своего положения.

По его словам, Скутельник требовал и получил взятку в размере 15 тысяч долларов за удовлетворение ходатайства главы комитета кредиторов в деле о банкротстве государственного предприятия Министерства обороны об отстранении арбитражного руководителя от его обязанностей.

В свою очередь, адвокат Скутельника заявил, что представление Генпрокуратуры не соответствует регламенту (одновременно просит и задержать, и арестовать), один из свидетелей в деле сам является подсудимым и действовал в сговоре с правоохранителями, а найденные при обыске улики были сфальсифицированы следователями.

По итогам обсуждения на заседании комитет рекомендовал Раде одобрить задержание и арест Скутельника.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...