Отстраненная ректор Национального медуниверситету заявляет о "рейдерстве"

Пятница, 9 октября 2015, 10:49

Екатерина Амосова, отстраненная от обязанностей ректора Национального медицинского университета, заявляет о рейдерском захвате ее вуза.

Об этом она сказала в эфире "Громадського радіо".

"Студенческое братство" обвинило ректора в противоправных действиях и коррупции. Организация направила письмо с соответствующими фактами в МОЗ, что и стало основанием для отстранения и комплексной проверки со стороны министерства.

Сама Амосова все обвинения отрицает и называет события, которые разворачиваются вокруг нее и вуза, "шаржем на борьбу с коррупцией".

"Приказом министра здравоохранения меня отстранили от обязанностей ректора, а не от должности. Ведь я имею все права ректора, поскольку они предоставляются трудовым коллективом", - отметила она.

"Сегодня у нас не возникает сомнения, что это акт рейдерского захвата нашего университета, цель которого – получить контроль над вузом с бюджетом 380 миллионов грн. в год. Также это делают для того, чтобы уничтожить доказательства злоупотребления предыдущего руководства вуза, закрыть уголовные дела, которые ведутся уже больше, чем 1,5 года, а также вернуть коррупционные схемы, процветавшие при старом руководстве", - заявила она.

По словам Амосовой, в Национальном медуниверситете уже было такое быстрое отстранение ректора – "и сейчас происходит намек на déjà vu".

"Это делают те же три человека, что и раньше. Это происходило в нашем университете после Майдана. Тогда я была назначена исполняющим обязанности ректора и было ясно, что это политическое решение", - сказала доктор медицинских наук.

Комментируя замечание, что журналистов не пускали в университет для съемок в рамках расследования, Амосова сказала: "Я не давала указания не пускать журналистов в университет и не знала, что это происходит, потому что была в шоке, когда пришла комиссия".

"Тогда я общалась с комиссией, они мне дали перечень пунктов для проверки на двух страницах. И уже через 1,5 часа был готов проект акта о неразглашении этой информации. И я прекрасно понимала, что я должна содействовать работе комиссии. И, к сожалению, это произошло в нашем университете и журналистов не допустили внутрь, чтобы снять материал. И я прошу прощения у СМИ от своего имени и имени университета", - отметила она.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования