ГПУ обнародовала детали штурма и силового разгона Майдана в феврале 2014-го

Пятница, 9 октября 2015, 19:21

Генпрокуратура сообщила о подозрении 12 гражданам в причастности к деятельности "титушек" во время противостояний с активистами Евромайдана 18-19 февраля 2014 года.

Об этом сообщила пресс-служба Управления специальных расследований Генпрокуратуры.

"Следствием установлено, что подготовка к возможному применению сил и средств АТО была безосновательно организована с января 2014 года.
Непосредственный план силового разгона участников митинга, разработанный во исполнение преступного указания экс-руководства государства совместно бывшими руководителями МВД Украины и СБУ, предусматривал полную зачистку от митингующих Майдана Независимости, прилегающих улиц и проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов Украины", - говорится в сообщении .

Привлеченные "титушки" после вытеснения протестующих в Михайловской площади должны были рассеивать их и разгонять.

"Организаторы четко осознавали, что данные намерения приведут к большому количеству пострадавших и жертв, но сознательно шли на это. Умышленно и грубо нарушая требования закона "О борьбе с терроризмом", каждый из руководителей органов внутренних дел и СБУ начал организовывать подчиненные ему органы, а также "титушек" для достижения преступной цели, формально создавая видимость организации и проведения АТО ", - отметили в ГПУ.

"Для обеспечения проведения преступных действий была приостановлена работа киевского метрополитена, организовано блокирование трансляции отдельных телеканалов, а также отключение центра столицы от электросети", - говорится в отчете.

"В результате скоординированных преступных действий руководителей МВД Украины, СБУ и других лиц примерно с 19:00 18 февраля до 6:00 19 февраля 2014 сотрудниками органов внутренних дел и СБУ незаконно предпринята попытка силового разгона митингующих, в результате чего в результате чрезмерного применения физической силы, спецсредств, спецтехники и скрытого применения огнестрельного оружия убиты 10 человек и 64 лицам причинены телесные повреждения", - отметили в Генпрокуратуре.

Пожар, возникший в результате проведения силовой фазы АТО в здании Федерации профсоюзов, унес жизни 2 человек и нанес значительный материальный ущерб.

"Во время выполнения своей роли в преступном плане "титушками" убит один человек и причинены телесные повреждения еще 8", - отметили в ГПУ.

По результатам расследования сообщено о подозрении в этом преступлении экс-президенту Виктору Януковичу, экс-руководителям МВД Виталию Захарченко, Виталий Ратушняку, руководителям СБУ Александру Якименко и Владимиру Тоцком, начальнику управления СБУ в городе Киеве и Киевской области Александру Щеголеву, руководителям столичного управления МВД Валерий мазок и Петру Федчуку.

12 гражданам сообщено о подозрении в организации "титушек", из которых 4 находятся под следствием в суде, а 8 - объявлены в розыск.

УПРАВЛІННЯ СПЕЦІАЛЬНИХ РОЗСЛІДУВАНЬ ІНФОРМУЄ У результаті напруженої роботи слідчих і прокурорів розкрито обставини ор...

Posted by Управління спеціальних розслідувань ГПУ on 9 октября 2015 г.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования