Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Коломойский объяснил задержание Корбана "высоким результатом "Укропа" на выборах

Воскресенье, 1 ноября 2015, 17:52

Олигарх Игорь Коломойский высказал мнение, что задержание его ближайшего соратника, экс-заместителя в Днепропетровской ОГА и лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана связано с "болезненной реакцией на высокий результат партии на местных выборах".

Об этом Коломойский заявил в комментарии Украинской правде в воскресенье вечером.

По его словам, партия "Укроп" на местных выборах набрала 8%, "и я связываю случившееся (задержание Корбана и обыски в офисах партии) с какой-то болезненной реакцией на такой высокий результат".

"Наверное, президент (Петр Порошенко) вернулся из Туркменистана, увидел, что там у главы государства все хорошо, никто ему палки в колеса не вставляет. А здесь все эти Ляшки, Тимошенко, взыграли эмоции, увидел, когда ехал домой билборд с Корбаном и решил, что нужно что-то делать", - заявил Коломойский.

Также он добавил, что "Корбан благодаря этим действиям стал политиком национального масштаба".

"Вы же знаете, что у нас в биографии всех политических лидеров есть строка - хотя бы один день в СИЗО посидеть. Поэтому, возможно, он когда-нибудь даже скажет спасибо Петру Алексеевичу за это", - добавил он.

Как известно, 31 октября кандидат в мэры Киева, член партии "Укроп" и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ. 

В ГПУ сообщили, что 31 октября проводят совместную с СБУ спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки.

Основные статьи уголовного кодекса Украины, по которым спецоперация - 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связанная с похищением людей),  ГПУ изучает причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией.

Адвокат Корбана Алексей Шевчук заявил, что задержанному углерода выдвинуто подозрение в соответствии с ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества), ч.1. ст.289 (незаконное завладение транспортным средством), ст.255 (создание организованной преступной организации) УК Украины.

По его словам, подозрение содержит комплекс статей, не взаимосвязаных друг с другом и прописано таким образом, чтобы избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.

1 ноября в ГПУ заявили, что прокуратура в суде потребует назначить меру пресечения для Геннадия Корбана в виде ареста.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования