Порошенко говорит об обновлении власти: выборы завершают "перезагрузку"

Среда, 11 ноября 2015, 14:17

Президент Петр Порошенко отмечает, что среди новоизбранных руководителей городов 41% заняли эту должность впервые, и это свидетельствует об обновлении власти в целом.

Об этом он заявил на встрече с избранными мэрами городов.

"Этими выборами завершается процесс перезагрузки власти, который был начат президентскими выборами, продолжен досрочными парламентскими выборами и завершен местными выборами, которые проходили уже по новым правилам и новым законам – закону, который формирует местную власть по пропорциональной системе по открытым списками", - сказал Порошенко.

"Наглядным примером обновления власти является тот факт что из 379 городских глав 154 человека на эту должность избраны впервые. Почти половина городских глав, – точно говоря, 41% – сегодня впервые приступают к выполнению своих обязанностей, как результат честного волеизъявления граждан", - заявил он.

"Я не имею ничегошеньки против тех, кто был избран второй, третий раз – это выбор граждан, я его уважаю", - сказал президент и подчеркнул: "Перед вами стоят чрезвычайно амбициозные, интересные задачи".

По словам Порошенко, последние выборы "имеют существенное отличие от выборов, которые проходили до сих пор".

"У нас почти нет советов, в которых было бы сформировано однопартийное властное большинство, но есть очень большое количество местных советов, где большинство получили проевропейские силы, которые сформировали проевропейскую коалицию в Верховной Раде. Думаю, что это чрезвычайно важно", - сказал он.

Президент подчеркнул, что "это были первые местные выборы, на которых присутствовали 1554 международных наблюдателя".

"Обычно международные наблюдатели не посещают местные выборы, но здесь мы нарочно – для нас это было принципиально – пригласили международных наблюдателей, и они были широко представлены Парламентской ассамблеей Совета Европы, Европарламентом во главе с сопредседателем нашего комитета сотрудничества с Европарламентом, были представлены ОБСЕ…", - уточнил Порошенко.

"Отчеты наблюдателей подтвердили, что выборы проходили демократическим путем, никто не смог помешать – и не пытался – волеизъявлению граждан", - добавил он.

Порошенко считает это одним из важных достижений Украины.

При этом президент подчеркнул, что нужно еще качественно провести вторые туры местных выборов 15 ноября. "И я не сомневаюсь, что выборы будут проведены и мы защитим волеизъявление граждан", - добавил он.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...