Порошенко: Украине нужно 6-7 лет для вступления в НАТО

Среда, 11 ноября 2015, 14:33

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украине нужно минимум шесть-семь лет, чтобы отвечать ряду требований для возможного вступления в НАТО.

Об этом он заявил в разговоре с журналистом передачи ConflictZone, которая выйдет в эфире англоязычного телеканала DW в среду, 11 ноября, передает Deutsche Welle.

"Нам нужно соответствовать стандартам НАТО, и это не произойдет сегодня, или завтра, или в следующем году", - добавил Порошенко.

"Мы суверенное и независимое государство, и нам не нужно спрашивать разрешения ни у России, ни у кого-то еще", - подчеркнул глава украинского государства.

"Наша позиция заключается в том, чтобы реформировать страну, и нам нужно минимум шесть-семь лет, чтобы соответствовать критериям. Мы должны провести ту работу, которая необходима для нас, и только тогда мы должны спросить украинцев и провести референдум, украинцы принимают и хотят быть членом НАТО", - отметил он.

Как отметил Порошенко, если два года назад планы по вступлению в НАТО поддерживали около 16% украинцев, то сейчас - около 60%.

Комментируя позицию министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который видит только партнерство с НАТО, но не ее членство в альянсе, Порошенко отметил: "Это лишь позиция Штайнмайера в 2015 году, и никто не знает, какой будет позиция Германии в 2022 году".

Президент Украины также подчеркнул, что на сегодня НАТО является единственной эффективной системой безопасности.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News