Тимошенко взяла тайм-аут из законопроектом по ренте газа

Четверг, 12 ноября 2015, 12:24

Автор законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" Юлия Тимошенко попросила перенести рассмотрение этого законопроекта.

Об этом в кулуарах парламента заявил в четверг первый заместитель председателя фракции БПП- "Солидарность" Игорь Кононенко.

"По просьбе автора представления, мы вернемся к этому вопросу через неделю. Автор Тимошенко сняла его с рассмотрения. Я так понимаю, сняла, потому что понимает, что вариант не проходил", - сказал нардеп.

В свою очередь член фракции "Батькивщина" Сергей Соболев отметил, что это время инициаторы законопроекта используют для согласования позиций.

"У нас будет неделя времени, чтобы согласовать позиции и я думаю, что мы получим шанс принять закон не для частных компаний, а для всего сектора экономики", - сказал Соболев.

"Фактически вчера профильный комитет ночью изменил свою позицию по согласованному голосованию, которое планировалось провести еще во вторник", - заявил также Соболев, которого цитирует пресс-служба "Батькивщины".

По его словам, согласно предложениям профильного комитета по вопросам налоговой политики, предполагается, что для государственной компании "Укргазвыдобування", рентная плата остается 70% или до апреля 2016 или до 1 января 2017 года, а для частных газодобывающих компаний рентная плата снижается до 29% (до 14%, где глубина скважин составляет более 5 тыс. метров).

"Мы получили ситуацию, когда трудная финансовая ситуация государственной компании будет только ухудшаться, а частные компании получают преференции", - заявил Соболев.

Депутат отметил, что в связи с этим всем фракциям парламента предложено провести еще одно обсуждение законопроекта о ренте с тем, чтобы дать возможность и государственным и частным газодобывающим компаниям работать в одинаковых условиях.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада не смогла принять законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения" и отправила его на повторное второе чтение.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что законопроект о снижении рентной платы за добычу газа лоббирует интересы газовых олигархов.

"Эта совместная деятельность контролируется исключительно газовыми олигархами Украины, обслуживает теневой энергетический сектор и получает теневые доходы", - сказал премьер.

"Украинская правда" разбиралась, почему правительство и экс-премьер ломают копья вокруг вопроса ренты газа.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
23:59
Новости экономики 19 апреля: удар по порту "Южный", неплательщиков алиментов теперь смогут мобилизовать
23:56
видео, фотоВблизи Брянска в РФ горит подстанция, сообщают об атаке дронов
23:43
Смех сквозь слезы: Костюк в эмоциональном матче одолела Гофф в четвертьфинале Штутгарта
23:31
"Роттердам+": ВАКС освободил двух фигурантов от ответственности из-за сроков давности
23:23
Враг ударил ракетой по гражданской инфраструктуре в Сумах
23:10
Белый дом ожидает, что США "сразу" начнут поставлять оружие Украине после решения Конгресса
22:45
Ракетная атака по Днепру: спасатели обнаружили тело третьего погибшего
22:32
теннисКалинина в двух партиях разобралась с 16-летней россиянкой и прошла в полуфинал турнира в Руане
22:16
Джонсон о пакете с помощью Украины: Лучший возможный вариант
21:57
обновленоВ части областей объявляли воздушную тревогу. В Конотопе и Сумах слышали взрывы
Все новости...