Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

ГПУ: привлечены к ответственности 270 подозреваемых в преступлениях против Евромайдана

Вторник, 17 ноября 2015, 10:20

Генпрокуратура заявила о привлечении к ответственности 270 подозреваемых в совершении преступлений против активистов Евромайдана.

Об этом на специальном брифинге во вторник рассказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

По его словам, поскольку преступления против Евромайдана не имели аналогов в истории Украины, работа следователей предусматривает большое количество следственных, оперативно-разыскных мероприятий и организационных действий.

Горбатюк назвал несколько цифр, проделанной за 2 года работы.

В общем расследуется более 2000 преступлений, совершенных в то время, в уголовном производстве - более 2200 пострадавших, были допрошены более 5000 свидетелей и потерпевших.

"Изъято и оглядывается больше 1,500 трафиков телефонных соединений, в общем накоплено и анализируется более 60 терабайт видео... Привлечено к уголовной ответственности более 270 подозреваемых", - сказал Горбатюк.

В общем, следствие установило, что в Киеве и в Украине криминальному преследованию подверглись более 200 протестующих. Эти действия были скоординированы между МВД и ГПУ.

По словам Горбатюка, проверяется противоправная деятельность более 200 правоохранителей, в частности следователей, 80 прокуроров, более 100 судей.

На данный момент привлечены к криминальной ответственности 25 граждан, в том числе обвинительные акты направлены в суд по 7 прокурорам, 4 судьям и 9 следователям.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...