Грицак и Шокин рассказали о "приветах" от днепропетровской группы

Понедельник, 2 ноября 2015, 15:29

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак намекнул, что ему угрожают в связи с делом о днепропетровской преступной группировке.

Об этом он сказал на пресс-конференции, которую провел совместно с генеральным прокурором Виктором Шокиным.

Грицак отметил, что работник СБУ Виктор Манзик был застрелен в Волновахе "человеком, который ассоциируется нами с этой группировкой". Правоохранители отслеживают и другие преступные действия.

"Почему 255 статья? Почему преступная организация? Есть фонд ("Фонд обороны страны" – ред.), есть масса моментов, под которые маскируют истинное лицо. Есть видимая часть айсберга – и значительно большая часть находится под водой", - заявил глава СБУ.

"Мы еще не сказали о том, что – вы сами спросите у кое-кого из командиров батальонов, которые в свое время получали материально-техническое обеспечение, в том числе, от фонда – как потом у них забирался автотранспорт, который давался им не на постоянное пользование, а во "временное пользование", - отметил он.

По словам Грицака, "когда ребята отказывались выполнять там прихоти по рейдерским моментам, техника у них забиралась".

"Вы спросите у Юры Березы, моего побратима, у которого резали колеса, почему это делалось, и были угрозы", - сказал он.

"Почему я эмоционален сегодня? Потому что просто нашим уже ребятам и мне лично "приветы" передают, понимаете, я так мягко скажу", - заявил глава СБУ.

"Не Вам одному", - прокомментировал эту фразу генпрокурор Виктор Шокин.

Он также отметил, что в этом деле "должны были задержать нескольких человек, но они сбежали", но высказал убеждение, что задержания еще будут.

"Это большая разветвленная ОПГ, которая действовала не только в Днепропетровской – но и в Донецкой, и в других областях Украины", - заявил генпрокурор.

"Сейчас я не хочу заранее кого-то называть. Были основания (для дела)", - сказал также он.

Как известно, в субботу, 31 октября, СБУ задержала главу политсовета партии УКРОП Геннадия Корбана – одного из ближайших соратников Коломойского, который работал заместителем главы Днепропетровской ОГА.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News