Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховный суд РФ оставил в силе приговор Сенцову и Кольченко

Вторник, 24 ноября 2015, 12:25

Верховный суд России постановил оставить без изменений приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александру Кольченко. 

Об этом в своем Twitter сообщили Грани.ру.

Как сообщает Медиазона, решение коллегии было зачитано только в результативной части.

Олег Сенцов и Александр Кольченко находятся в СИЗО-4 в Ростове-на-Дону, они участвовали в заседании по видеосвязи. Связь постоянно прерывалась. Сенцов отказался выступать

Осужденные и их защитники просили Сенцова и Кольченко оправдать либо отменить решение суда и направить его на пересмотр.

Они отметили, что суд не учел доказательства их невиновности, а его решение было основано на показаниях свидетелей, носивших предположительный характер.

Суд положил в основу приговора показания Афанасьева, который в суде сообщил об оговоре Кольченко и Сенцова, подчеркивает Медиазона.

Защитники также отметили ряд грубых процессуальных нарушений, допущенных во время следствия и суда. В частности, во время всех оперативно-розыскных мероприятий присутствовали одни и те же понятые, сотрудничающие с ФСБ и заинтересованные в исходе дела.

Проведенный ФСБ при расследовании "оперативный эксперимент" носит признаки провокации на совершение преступления.

Защитник Кольченко Светлана Сидоркина отметила, что Кольченко признает свое участие в поджоге окна, но сделал это как символический жест в знак протеста против ввода в Крым российских солдат. По словам адвоката, в суде не было представлено свидетельств о том, что поджог был совершен в составе "террористической группы" и по соответствующим мотивам.

Доказательств существования в Крыму "террористического сообщества" так и не было приведено, а вменявшиеся подсудимым действия не удовлетворяют формулировкам соответствующих статей, отметил адвокат Владимир Самохин.

Адвокат Динзе отметил, что приговор основан в первую очередь на показаниях других обвиняемых по делу, которые были даны ими под давлением.

Приведенные обвинением свидетели путались в показаниях и не смогли в суде привести ничего, кроме "слухов и домыслов" о роли Сенцова. Адвокат напомнил, что суд ограничил защиту в праве предоставлять доказательства того, что подсудимые не имеют отношения к "Правому сектору", более того, пригрозил адвокатам уголовным преследованием за экстремизм.

В мае 2014 года в оккупированном Крыму представители российской власти задержали украинского режиссера Олега Сенцова вместе с 25-летним Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым и еще несколькими украинцами.

25 августа 2015 в Ростове-на-Дону Сенцов был осужден к 20 годам, а Кольченко к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Мировое сообщество неоднократно выступало с призывами к российским властям освободить украинских политзаключенных.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования