Госавиаслужба уведомила Россию о запрете транзита для всех самолетов

Среда, 25 ноября 2015, 20:41

Госавиаслужба Украины направила письма Росавиации и МИД Украины в которых сообщила о прекращении транзита для всех самолетов РФ.

Об этом Мининфраструктуры сообщает на своей странице в Facebook.

"Во исполнение сегодняшнего решения Правительства Госавиаслужба уже направила письма Росавиации и МИД Украины, которыми сообщила, что транзит для всех самолетов Российской Федерации воздушным пространством Украины прекращается с 00:00 26 ноября", - говорится в сообщении министерства.

Как ранее сообщалось, Украина закрыла небо для всех транзитных полетов российских авиакомпаний.

Яценюк поручил Мининфраструктуры и главе "Украэроруха" в соответствии с законодательством сообщить Российскую Федерацию о том, что российские авиакомпании и российские самолеты больше не имеют права использовать украинский авиационном пространстве.

Премьер напомнил, что запрет для военных самолетов, а также самолетов, здийсyюють военные транзитные перевозки уже была.

Как сообщалось, в августе 2014 Россия запретила транзитный пролет для украинских авиакомпаний через свое воздушное пространство.

В свою очередь Государственная авиационная служба Украины с 20:00 14 августа ввела для российских авиакомпаний "Трансаэро" и "Аэрофлот-российские авиалинии", которые выполняют полеты из России в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию через воздушное пространство Украины, специальный режим выполнение транзитных полетов через территорию Украины.

Указанные авиакомпании могут пересекать воздушное пространство Украины при условии получения разрешения Госавиаслужбы отдельно для каждого рейса.

Как известно, 25 сентября Украина ввела санкции против российских авиакомпаний, которые осуществляли полеты в Крым.

Киев мотивировал свое решение двусторонним соглашением, которое позволяет такой шаг в случае нарушения перевозчиками украинского законодательства.

В то же время, Россия ответила "зеркальными" запретами на полеты пяти украинским компаниям, никак свое решение не мотивируя.

Экономическая правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования