Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Глава Нацполиции просит передавать ей доказательства преступлений Паскала

Пятница, 27 ноября 2015, 12:45

Глава Нацполиции МВД Украины Хатия Деканоидзе просит передавать ей факты причастности ее первого зама Василия Паскала к преступлениям во время Майдана.

Об этом по итогам встречи с главой Нацполиции МВД Хатией Деконаидзе в пятницу сообщил журналистам нардеп Дмитрий Добродомов, передает Укринформ.

"Хотел бы передать всем, что руководитель полиции попросила, если есть какие-либо факты или доказательства преступлений, или сокрытия преступлений господином Паскалем, ей предоставлять. Можно предоставлять через наш парламентский комитет, так будет надежнее. Потому что мы также заинтересованы в том и выступаем за то, что таким людям, как Паскал, не место", - подчеркнул он.

"Но по закону, нужны доказательства, которых, на сегодняшний день, по словам новой руководительницы, нет", - заявил Добродомов.

Он также отметил, что договорился с Деконаидзе о том, что она будет общаться с общественностью и по меньшей мере с профильным парламентским комитетом.

Добродомов подчеркнул, что председатель Нацполиции выразила готовность провести проверку Паскала по конкретным фактам и доказательствами.

В то же время, Добродомов подчеркнул, что Деконаидзе придет на заседание комитета в декабре, и тогда он передаст ей все собранные доказательства и факты о преступлениях, совершенных Паскалом. К этому времени Паскал будет оставаться в должности замглавы Нацполиции МВД Украины.

В свою очередь глава МВД Арсен Аваков в своем Facebook пообещал написать о Паскале отдельно "с фактами и с эмоциями - для тех, кто готов слышать".

Как известно, в пятницу активисты Общественного люстрационного комитета и народные депутаты Украины пришли под стены МВД с требованием освободить от должности первого заместителя председателя Нацполиции Украины - начальника криминальной полиции Василия Паскала.

Как известно, 4 ноября Кабмин уволил Паскала с должности заместителя министра внутренних дел, на который он был назначен в декабре 2014 года, в связи с переходом на другую работу.

 24 ноября Паскал был назначен первым заместителем председателя Национальной полиции - начальником криминальной полиции.

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследование участников студенческого Майдана.

Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015.

Активисты также заявляют, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации по решению суда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...