Шокин назначил главу Антикоррупционной прокуратуры

Понедельник, 30 ноября 2015, 16:43

Генпрокурор Виктор Шокин назначил руководителем Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Назар Холодницкий

30 ноября Шокин рассмотрел рекомендации конкурсной комиссии по отбору кандидатов на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре по назначению на должность заместителя генпрокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры кандидатов Максима Грищука и Назара Холодницкого.

Генпрокурор изучил данные о тестировании на знание законодательной базы и общих способностях, пересмотрел видеозаписи собеседований членов конкурсной комиссии по обоим претендентам, ознакомился с их личными делами и провел личные собеседования с каждым из них.

В результате Шокин своим приказом назначил Холодницкого на должность заместителя генерального прокурора - руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Приказ о назначении 

Холодницкому 31 год. Родился он в 1985 году во Львове. С отличием окончил Львовский национальный университет имени Ивана Франко, получив квалификацию магистра права.

С 2006 года начал работу в прокуратуре Киевской области на должностях помощника, старшего помощника и старшего прокурора прокуратуры Киево-Святошинского района.

С марта по декабрь 2014 года занимал должность старшего помощника первого заместителя Генерального прокурора Украины.

После того, как в конце прошлого года в Киеве была создана прокуратура Автономной Республики Крым, Холодницкого назначили первым заместителем прокурора.

Он не плохо зарекомендовал себя в прокуратуре АРК, фиксируя и документируя все нарушения на оккупированном полуострове.

По словам Холодницкого, именно благодаря усилиям крымской прокуратуры, на материке было арестовано имущество тех, кто содействовал аннексии, на сумму более миллиарда гривен.

За прошлый год он задекларировал 145,5 тысяч гривен – вся сумма заработная плата.На тестировании набрал 95 баллов по знанию законодательства и 50 по тестам на общие способности.

Во время собеседования обещал противостоять любому давлению. Себе в плюсы Холодницкий записывает опыт работы в прокуратуре, организационные способности и принципиальность.

Вместо Холодницкого в Антикоррупционную прокуратуру мог пройти Владимир Кривенко, но этого не случилось. "Я и несколько членов комиссии после первых результатов посмотрели у кого есть шанс победить Говду, и отдали свои голоса за него. Поэтому Холодницкий стал вторым", - говорил член конкурсной комисси Виталий Шабунин.

1 декабря с 10:00 в Генпрокуратуре будет проходить 2-й этап собеседования с кандидатами на должности в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. Как сообщает ГПУ, на собеседование приглашены 5 человек: Татьяна Власенко, Владимир Гаврилюк, Андрей Крамчанинов, Василий Кричун и Виктория Павлик.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре, кроме руководителя, есть должности первого заместителя руководителя, заместителя руководителя, руководителя подразделения, заместителя руководителя подразделения.

В Специализированную антикоррупционную прокуратуру не могут принять людей, которые в течение 5 последних лет (2011-2015) работали в антикоррупционных подразделениях правоохранительных органов.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры подчиняется непосредственно генпрокурору и является его заместителем.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...