Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Порошенко: с Высшим советом правосудия судьи не будут ходить на поклон к политикам

Пятница, 6 ноября 2015, 11:39

При внесении изменений в Конституцию Украины предлагается создать Высший совет правосудия, который будет заниматься вопросами назначения и увольнения судей.

Об этом сообщил президент Петр Порошенко, выступая в Национальном университете имени Тараса Шевченко.

По его словам, судью "надо защитить от политиков и власти, надо защитить от взяток".

"Если мы обеспечим надежную и эффективную защиту (от) влияния и давления на судью с этих обеих сторон, дальше все будет зависеть лишь и исключительно от судьи", - заявил Порошенко.

"Поэтому после принятия этих изменений политические органы будут отстранены от решения вопросов о судейской карьере и влияния на судьбу судьи. Ни президент, ни Верховная Рада больше не будут решать вопрос назначения, увольнения и перевода судьи", - добавил он.

"И это справедливо. Не должен потом судья ходить на поклон к кому бы то ни было из политиков, от которого зависит его дальнейшая судьба. Иначе он будет очень чувствительно воспринимать те или иные советы, которые часто звучат от тех или иных политиков, безответственных политиков. На них больше не будет нужды оглядываться", - заявил Порошенко.

По словам президента, эти политики тем или иным образом влияют на судьбу судьи.

"Вместо этого предлагается создать новый орган – Высший совет правосудия, к компетенции которого будут относиться такие важные вопросы, как внесение представления на назначение судьи, принятие решения об увольнении судей и перевода судьи из одного суда в другой", - сказал он.

"Независимость судей – цель, к которой все мы стремимся. Именно таким должен быть суд европейской страны: не подвластным ни законодательной, ни исполнительной власти. И укрепление независимости судей должно идти параллельно с очищением и обновлением судейского корпуса", - сказал президент.

"Иначе бороться за независимость судов означало бы усиливать закрытость касты, консервировать коррупцию и беззаконие, консервировать несправедливость. Через изменения в Конституцию мы решаем и этот вопрос", - подчеркнул Порошенко.

По его словам, согласно предлагаемым изменениям, основаниями для увольнения судьи является совершение существенного проступка, грубое или систематическое пренебрежение своими обязанностями, которое абсолютно несовместимо со статусом судьи.

Порошенко также рассказал, что среди критериев для назначения судьей будет компетентность и добропорядочность. Те судьи, которые не соответствуют указанным критериям, не проходят тестирования и оценивания, должны быть уволены, а некоррумпированные, профессиональные судьи должны дальше работать.

Президент также рассказал, что все судьи должны пройти проверку Высшей квалификационной комиссии и что невозможность объяснить источники своих доходов станет еще одним основанием для увольнения судьи.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...