Появилось видео, на котором видно, как по "майдановцам" стреляют

Понедельник, 9 ноября 2015, 10:51

Бывший представитель спецподразделения "Беркут" Павел Аброськин осуществил как минимум 10 выстрелов по "майдановцам" 20 февраля 2014 года в центре Киева.

Это зафиксировали камеры, видео с которых скомбинировано пользователем YouTube Talionis Group и опубликовано 9 ноября.

Видеоролик начинается с трансляции судебного заседания 8 октября 2015 года по убийству 39-ти майдановцев 20 февраля 2014 года.

Дальше по синхронизированным между собой видео отслежен путь Павла Аброськина в тот страшный четверг, с 09:08 (от отражения "первого прорыва" майдановцев), до 09:24 (перехода роты спецназначения "Беркут" от Октябрьского дворца, вверх по Институтской, к "снежной баррикаде" у входа в ст. м. "Крещатик").

На видео посчитаны выстрелы, выполненные Аброськиным, – но только те, которые попали в объективы камер, и когда их можно было точно идентифицировать, – 10 выстрелов.

Фигура Аброськина на видео выделена желтым квадратом, когда он исчезает из камер, путь отслеживается просто на карте – до момента, когда он появится на следующей камере.

Две видео-аналитических работы от Talionis Group уже приобщены к материалам судебного разбирательства: Высота "Октябрьский" и 47/20.02.

На ближайших заседаниях суда по делу о расстреле 29 активистов Евромайдана на этой неделе планируется рассмотреть вопрос о продолжении содержания под стражей экс-"беркутовцев" Павла Аброськина и Сергея Зинченко. 

В сентябре Святошинский райсуд Киева продлил до 22 ноября арест для Аброськина и Зинченко, подозреваемых в расстреле 39 евромайдановцев.

На заседании суда 8 октября этого года при показе видеоролика 47/20.02.2014 адвокат защиты Игорь Варфоломеев заявил: "Ваша честь, я прошу обратить внимание, что мы фактически смотрим художественный фильм, и кто его сделал и с какой целью – нам не известно".

Судья Сергей Дячук на это ответил: "Я бы попросил участников процесса подбирать характеризирующие признаки. Художественным это, я думаю, вряд ли правильно назвать".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...