Порошенко ждет от Холодницкого решительных действий с первого же дня

Вторник, 1 декабря 2015, 16:05

Генеральная прокуратура уже с 1 декабря может начать передачу всех коррупционных дел в антикоррупционные органы.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на встрече с прокурорами, где ему представили Назара Холодницкого как руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Генеральная прокуратура уже с сегодняшнего дня может начать передачу всех коррупционных дел в Антикоррупционное бюро, где соответствующее наблюдение и сопровождение будет осуществлять антикоррупционная прокуратура во главе с Назаром Ивановичем", - сказал президент.

По словам Порошенко, только с февраля этого года "переданы в суд и завершены судебные процессы уже по 40 прокурорам" – это свидетельства реальных реформа в прокуратуре.

"Мы впервые отказались от общего надзора. Были уволены почти 4000 прокурорских работников, согласно реформированной прокуратуре, сокращено количество районных прокуратур – Давид (Сакварелидзе – ред.), благодарю и за это тебя. Были подготовлены качественные тесты. Да, были дискуссии… Тесты заканчиваются уже – и сейчас придут новые люди уже на руководство новых местных прокуратур, которые имеют новые, большие полномочия, больше самостоятельности", - сказал он.

"Кардинально меняются функции прокуратуры… приходят к европейскому формату прокурорские функции", - подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что специализированная антикоррупционная прокуратура имеет чрезвычайный уровень самостоятельности, хотя и является составляющей Генпрокуратуры.

"Кардинальные изменения произошли за последние 10 месяцев. Пока что эти изменения касаются институционального характера: мы меняем структуру", - отметил Порошенко.

"Но я уже с 1 декабря, как и обещал, жду решительных и эффективных действий. И от антикоррупционного прокурора, и от антикоррупционного агентства, и от прокуратуры, и прокуроров, которые на сегодняшний день выполняют важные функции", - заявил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования