Чехия просит ГПУ провести обыски и допросы по делу Мартыненко

Четверг, 10 декабря 2015, 10:13

Прокуратура Чехии направила в Генпрокуратуру Украины ходатайство о проведении следственных действий в Украине относительно депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко.

Об этом депутат от БПП Сергей Лещенко заявил на брифинге в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Чешская прокуратура просит как можно быстрее провести следственные действия на территории Украины, провести допросы, обыски и выемку документов, поскольку подходит к концу сроку давности этого уголовного дела. И для того, чтобы они могли привлечь Мартыненко к ответственности, они не должны нарушить сроки давности", – сообщил он.

Лещенко добавил, что прокуратура Чехии просит ГПУ "удовлетворить это ходатайство в кратчайшие сроки", однако, "это дело в Украине затягивается, чтобы дело Мартыненко было закрыто, и он избежал наказания".

Депутат также сообщил, что, согласно тексту обращения, Мартыненко хотят привлечь к уголовной ответственности за взятку.

Лещенко напомнил, что не раз обращался к генеральному прокурору и в Антикоррупционное бюро, чтобы Мартыненко был привлечен к уголовной ответственности за взяточничество и отмывание средств.

Как известно, ранее Мартыненко объявил о сложении депутатского мандата из-за, по его словам, якобы несправедливых обвинений в его адрес. В четверг Рада должна рассмотреть этот вопрос.

Ранее Лещенко предоставил множество документов от иностранных следственных органов, доказывающих подозрения относительно коррупции и взяточничества со стороны Мартыненко.

Мартыненко является одним из ближайших соратников премьера Арсения Яценюка. Его интересы сконцентрированы в основном в энергетическом секторе Украины.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования