Яценюк отчитывается Раде об уменьшении долгов и стабилизации

Пятница, 11 декабря 2015, 09:19
Яценюк отчитывается Раде об уменьшении долгов и стабилизации

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что его правительству удалось снизить государственный долг на 6 миллиардов и стабилизировать экономическую ситуацию.

Об этом он заявил с трибуны Верховной Рады во время "часа правительства".

"На протяжении этого года нам многое удалось, но намного больше еще надо сделать", - заявил премьер и поблагодарил за поддержку инициатив правительства все фракции коалиции, даже Радикальную партию Олега Ляшко, которая вышла из коалиции.

"Все наши успехи – общие успехи", - сказал Яценюк.

Он напомнил, что "золотые горы" не обещал, но новой власти удалось продемонстрировать способность бороться и получать результаты.

Яценюк заявил, что на счетах Казначейства сейчас – 95 миллиардов гривен.

"Это те деньги, которые дают нам возможность своевременно выплачивать заплаты, пенсии, все социальные выплаты, полностью финансировать украинские вооруженные силы, полностью закрыть программу льгот и субсидий и держать экономическую стабильность в стране", - сказал он.

Золотовалютные резервы Украины на сегодняшний день составляют 13 миллиардов долларов, хотя когда Яценюк пришел к власти, они составляли 6 миллиардов долларов.

"Нам удалось стабилизировать ситуацию в банковском секторе, система начала активно работать", - заявил Яценюк.

Премьер констатировал, что его правительству удалось уменьшить внешний долг Украины приблизительно на 6 миллиардов долларов.

"Когда мы пришли к власти, общий объем задолженности Украины составлял 73 миллиарда долларов США. Мы провели реструктуризацию, благодаря которой списали часть долга, а другую часть отложили на 4 года. Не мы брали эти долги. За 4 года бывший режим взял 35 миллиардов американских долларов", - сказал он.

"На сегодняшний день сумма долговых обязательств Украины – 66 миллиардов долларов. Минус 6 миллиардов. Это ответ тем, кто говорит, что мы берем кредиты и увеличиваем долги. Мы научились брать кредиты и уменьшать долги", - заявил премьер.

"Мы берем эти кредиты исключительно для того, чтобы заместить дорогие кредиты, которые брали предыдущие правительства, дешевым и более длинным ресурсом и уменьшить долговую нагрузку", - сказал он.

По его словам, благодаря реструктуризации Кабмину удалось на 2016 год уменьшить сумму обслуживания государственных долгов почти на 10 миллиардов гривен.

Также реструктуризированы задолженности банков – Ощадбанка и Укрэксимбанка.

Кроме того, реструктуризирована задолженность "Укрзализныци", КП "Южное", "Укравтодора", сказал Яценюк.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования