МК Красного Креста готов заняться поиском пропавших без вести на Донбассе – Олифер

Вторник, 15 декабря 2015, 18:21

Международный комитет Красного креста готов принять участие в поиске пропавших без вести на Донбассе.

Об этом по результатам заседания Трехсторонней контактной группы сообщила Дарка Олифер - пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы, который на переговорах представляет Украину.

"Международный Комитет Красного Креста готов принять участие в поиске пропавших без вести на Донбассе. В ближайшее время экспертам предоставят списки людей, которых ищут их родные и близкие", - отметила она.

В то же время Олифер отметила, что международные гуманитарные организации по-прежнему не имеют доступа к неподконтрольным Украине районам Донецкой и Луганской областей.

"Украина настаивает на том, чтобы этот доступ был предоставлен: Международный Комитет Красного Креста должен получить доступ к украинским заложникам, которые находятся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - написала Олифер.

По ее словам, основная задача, которая стоит сейчас перед гуманитарной подгруппой - это освобождение пленных, в первую очередь - тех, кто болен и ранен.

"22 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы будет заслушаны специальный доклад представителей гуманитарной подгруппы по этому вопросу. Украина надеется, что на этом заседании в данном вопросе будет достигнут существенный прогресс", - сообщила пресс-секретарь Кучмы по итогам переговоров.

В то же время Олифер заявила, что подгруппа по безопасности согласовала для разминирования 12 участков.

Однако в политической подгруппе пока не удалось достигнуть соглашения по основным вопросам, в частности, по вопросу проведения выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

"Ключевой составляющей возможного консенсуса является полное прекращение боевых действий. Это же требование необходимо и для полноценной работы подгрупп по экономическим и гуманитарным вопросам. Это же условие является обязательным для проведения разминирования", - отметила она.

Кроме того, по информации Олифер, украинская сторона обратила особое внимание на экологическую ситуацию, которая сложилась в результате боевых действий на Донбассе.

Для мониторинга этого вопроса могут быть приглашены эксперты специальной международной миссии.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы состоится с участием офицеров из Совместного центра по контролю и координации сторон.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования