Яценюк хочет еще неделю на бюджет и следующий год – на налоговые изменения

Четверг, 17 декабря 2015, 12:13

Кабинет министров планирует внести в течение недели, до следующего четверга, доработать проект бюджета, а над налоговой реформой продолжить работу в следующем году.

Об этом сказал премьер-министр Арсений Яценюк, выступая с трибуны Верховной Рады во время внеочередного заседания парламента.

"Сегодня правительство будет представлять пакеты бюджетных и налоговых изменений", - отметил он.

Относительно проекта бюджета на следующий год Яценюк сказал:

"Объективно идеальных бюджетов никогда нет и не будет. Но надеюсь, что бюджет 2016 года будет эффективным и справедливым в том случае, если парламент сегодня примет решение заслушать бюджет и до следующего четверга как бюджет, так и необходимые законы для его выполнения, в том числе и налоговые изменения будут доработаны с членами парламента".

Относительно изменений налогового законодательства премьер отметил, что правительство высоко ценит проведенную депутатами работу над новыми налоговыми ставками и новым Налоговым кодексом. "Надеюсь, что члены парламента ценят ту работу, которая проходила 6 месяцев по подготовке новой редакции Налогового кодекса Украины", - сказал Яценюк.

"Наше предложение состоит в следующем: во-первых, мы предлагаем с 1 января ввести новые ставки налогов, внести необходимые изменения в действующий Налоговый кодекс", - заявил премьер.

"Второе: мы предлагаем принять в первом чтении редакцию Налогового кодекса, которая предложена правительством", - добавил он.

"Пункт третий: мы предлагаем, чтобы парламент вместе с правительством доработал правительственный проект изменений – и не вводить его ни с 1 января, ни с 1 февраля, а после нашей длительной дискуссии, после широкого публичного обсуждения, после подготовки украинского бизнеса и принятия бизнесом этих налоговых изменений ввести его (кодекс) в действие на протяжении 2016 года", - заявил Яценюк.

Яценюк высказал уверенность, что парламент заинтересован в стабилизации украинской экономики.

"И потому закон о государственном бюджете, который мы вместе, совместно наработаем, пройдемся по каждой статье – как доходов так и расходов – будет принят до конца текущего года", - сказал премьер.

"Мы можем представлять разные политические силы, мы можем иметь разное видение, каким образом Украина должна развиваться, но мы имеем одну общую цель. Это – развитие украинской экономики, создание рабочих мест, обеспечение социальной справедливости и обеспечение постепенного экономического роста", - сказал Яценюк.

"Как глава правительства я полностью поддерживаю позицию главы парламента и депутатских фракций по поводу того, что необходимо в парламенте создать рабочую группу и вместе с членами правительства мы будем ходить к вам сюда каждый день с той целью, чтобы постатейно пройтись по всем тем сложным вопросам, которые есть у парламентариев, и найти решение", - заявил он.

Поэтому он предложил заслушать презентацию проекта бюджета и других законов.

"Я убежден, что мы найдем в себе силы, чтобы принять и бюджет, и налоговые изменения, и создать рабочие места, и дать Украине дальше развиваться без политиканства и пустопорожних заявлений, а исключительно путем постепенных и эффективных реформ", - добавил Яценюк.

"Украинская правда"

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...