Запрет торговли с Крымом не коснется электрики и ряда продуктов

Четверг, 17 декабря 2015, 14:06
Запрет торговли с Крымом не коснется электрики и ряда продуктов

Запрет торговли с Крымом не распространяется на электроэнергию и на ряд социально значимых продуктов питания.

Ввезти или вывезти можно хлеб, муку, сыр, колбасу, сало и т.п., если эти продукты вместе весят не более 50 килограммов и стоят не больше 10 тысяч гривен.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №1035 от 16 декабря, обнародованном на сайте правительства. Оно вступит в силу через 30 дней - то есть 16 января.

На период временной оккупации запрещаются поставки товаров (работ, услуг) под всеми таможенными режимами со временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или с другой территории Украины на временно оккупированную территорию, за исключением:

- личных вещей граждан, определенных ч. 1 ст. 370 Таможенного кодекса Украины (кроме товаров, определенных п. 24 ч. 1 указанной статьи), перемещаемых в ручной клади и/или сопровождаемом багаже;

- социально значимых продуктов питания, которые перемещают граждане, суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и суммарный вес которых не превышает 50 килограммов на одного человека (по перечню, приведенному ниже).

Человек может ввозить эти товары в аннексированный Крым лишь в том случае, если въезжает на полуостров "не чаще одного раза в течении одних суток".

Действие этого постановления не распространяется на поставку электрической энергии – решение о таких поставках принимает Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Также запрет не распространяется на поставки с временно оккупированной территории на другую территорию Украины товаров, которые имеют стратегическое значение для отраслей экономики и безопасности государства, за подтверждением Министерства экономического развития и торговли.

Запрет не коснется и гуманитарной помощи, которую предоставляют международные гуманитарные организации, – согласно перечню, утвержденному Министерству социальной политики.

Кабинет министров установил перечень "социально значимых продуктов питания", которые можно ввозить в Крым:

- Мука пшеничная высшего сорта

- Хлеб из муки пшеничной высшего сорта

- Хлеб из муки пшеничной I сорта

- Хлеб ржано-пшеничный

- Макаронные изделия (вермишель из муки пшеничной высшего сорта)

- Крупы гречневые

- Рис

- Говядина I категории

- Свинина

- Сало

- Птица

- Колбаса варенная I сорта

- Молоко жирностью 2,5%

- Сметана жирностью 20%

- Творог

- Масло

- Яйца куриные

- Сахар-песок

- Масло подсолнечное

- Картофель

- Соль

Запрет торговли с Крымом
Запрет торговли с Крымом
Запрет торговли с Крымом
КМУ

Как известно, 16 декабря премьер-министр Арсений Яценюк анонсировал принятие Кабинетом министров решения о запрете торговли с аннексированным Крымом – и правительство в среду приняло соответствующее постановление.

Официального запрета торговли с Крымом требовали лидеры крымских татар и другие общественные активисты, которые с 20 сентября участвовали в "общественной блокаде" Крыма.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...