Украина запустит антикоррупционные органы до отмены виз – МИД

Четверг, 17 декабря 2015, 14:15

Украина взяла на себя обязательства завершить запуск антикоррупционных органов, необходимых для отмены виз.

Об этом в статье "Еврозрада" отменяется: почему Украина скоро получит безвизовый режим" написала заместитель главы МИД Елена Зеркаль.

В частности, она отмечает, что Украина пока не завершила работу, связанную с обеспечением полноценного функционирования Агентства по вопросам возвращения активов и Национального антикоррупционного бюро.

Однако, по словам заместителя главы МИД, эта работа будет завершена.

"Мы сознательно и ответственно берем на себя обязательства дальнейших шагов по запуску этих институтов", - отметила Зеркаль.

По ее словам, следующий год станет "решающим в налаживании функционирования НАБУ и Антикоррупционной прокуратуры, развитии НАПК и Агентства по розыску и возврату активов, создание которого вызвало бешеную дискуссию в парламенте и стало "камнем преткновения" на финальной стадии подготовки отчета ЕК".

"Рекомендация по созданию Агентства по розыску и возврату активов действительно связана с тектоническими изменениями в регулировании вопросов ареста и конфискации имущества и имеет целью не только создание институции, но и обеспечение ее должным инструментарием", - подчеркнула она.

Кроме того, в МИД говорят, что правила отбора в антикоррупционной прокуратуры могут измениться по требованию ЕС.

Как сообщала "Европейская правда", ожидалось, что 15 декабря Еврокомиссия обнародует финальный отчет по безвизовому диалогу, но в последний момент это обнародование было перенесено на более позднее время.

Президент Европейского совета Дональд Туск во время мини-саммита с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что на пути к безвизовому режиму Украина достигла значительного прогресса. В то же время, по его словам, остались нерешенные вопросы, которые, впрочем, могут быть решены.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования