СБ ООН утвердил меры по борьбе с финансированием терроризма

Пятница, 18 декабря 2015, 02:28

Совет безопасности ООН единогласно утвердил резолюцию о требованиях к странам по борьбе с финансированием террористических группировок "Исламское государство", "Аль-Каида" и связанных с ними организаций.

Об этом идет речь в сообщении Центра новостей ООН.

Заседание Совбеза проходило под председательством министра финансов США Джейкоба Лью. Инициативу поддержал генсек ООН Пан Ги Мун, которому предстоит в течение 45 дней представить отдельный доклад по ИГ.

Принятый на основе седьмой главы Устава ООН документ содержит требования по немедленной заморозке средств и прочих активов террористов, активному воспрепятствованию поставок им вооружений. Странам также предстоит принять меры по отслеживанию потоков финансирования террористических группировок.

"Совет Безопасности ООН напомнил государствам-членам об их обязанности обеспечивать, чтобы их граждане и лица, находящиеся на их территории, не предоставляли экономических ресурсов ИГИЛ, "Аль Каиде" и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям, напоминает также, что эта обязанность распространяется на прямую и непрямую торговлю нефтью и продуктами ее переработки…", - говорится в принятой резолюции.

Члены Совета отметили, что их запрет применяется к финансовым и экономическим ресурсам любого рода, включая услуги по размещению материалов в Интернете.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования