Порошенко поддержал петицию о лишении депутатов мандата за прогулы

Пятница, 18 декабря 2015, 13:25
Порошенко поддержал петицию о лишении депутатов мандата за прогулы

Президент Петр Порошенко в ответ на электронную петицию поручил Конституционной комиссии изучить внесении изменений в Конституцию о лишении депутатов мандата за 3 прогулы в течение одной сессии.

Об этом сообщает сайт Президента.

Под петицией за то, чтобы "за 3 прогулы (без уважительных причин) пленарных заседаний снимать мандат с депутата", подписали более 25 тысяч человек.

Порошенко в своем ответе указал, что установление ответственности народных представителей за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением во многих странах, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии.

"Системный анализ Конституции Украины гласит, что исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины определен в статье 81 Основного Закона Украины", - говорится в ответе.

Порошенко напомнил, что создал Конституционную Комиссию.

"Учитывая основные задачи этого специального вспомогательного органа, я обратился к Председателю Конституционной Комиссии, Председателю Верховной Рады Украины Гройсмана с просьбой на заседании рабочей группы Конституционной Комиссии по вопросам организации государственной власти и децентрализации рассмотреть вопрос о внесении изменения в статью 81 Конституции Украины о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины в случае его отсутствия без уважительных причин на трех пленарных заседаниях Верховной Рады Украины в течение одной очередной сессии", - заявил Порошенко.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News