Решение "Венецианки" о декоммунизации: закон требует изменений

Суббота, 19 декабря 2015, 09:15

Европейская комиссия "За демократию через право" (более известная как "Венецианская комиссия") в пятницу приняла решение о несоответствии украинского закона о декоммунизации стандартам Совета Европы. В Киеве уже пообещали его изменить.

Об этом "Европейской правде" сообщили в эксклюзивном комментарии в пресс-службе СЕ.

Совет Европы предоставил Киеву ряд рекомендаций, которые позволят привести закон в соответствие со стандартами Совета Европы, сохранив его основную задачу - запрет коммунистической и национал-социалистической пропаганды.

Реклама:

В СЕ подчеркнули, что в Венеции 18 декабря был принят общий промежуточный вывод Венецианской комиссии и Бюро демократических институтов и прав человека (БДИПЧ) ОБСЕ – институции, которая наиболее известна своей функций наблюдения за выборами.

ВК и БДИПЧ признают право Украины запретить или даже криминализировать определенную символику или пропаганду тоталитарных режимов, и предупреждают, что в нынешней формулировке закон могу привести к нарушению права на свободу высказывания.

В частности, Киев призвали точнее определить термин "пропаганда" – таким образом, чтобы это определение касалось только чего-то большего, чем простого выражения мыслей или идей". Также в ВК и БДВПЛ обратили внимание на различие подходов к нацизму и коммунизму в украинском законе.

ВИДЕО ДНЯ

Отдельная тема для замечаний – предусмотренные наказания.

"Эксперты отмечают, что закон содержит слишком строгие и непропорциональные санкции (для нарушителей)... Уголовная ответственность должна быть лишь в отношении действий, которые представляют опасность для общества", - пояснили в СЕ.

В пресс-службе привели также цитирование заключения Венецианской комиссии и БДИПЧ: "Обычная демонстрация (запрещенной) символики или использование названий не должны предполагать тюремного заключения (нарушителя)". Международные организации призвали Украину пересмотреть нормы об уголовном наказании.

Отдельное замечание касается запрета политических сил, которые нарушают закон "Об осуждении тоталитарных режимов". "Запрет таким партиям участвовать в выборах или их роспуск должны быть последним средством воздействия и применяться лишь в исключительных случаях", - говорится в выводе, принятом в Венеции.

Еще одна проблема – возможность уголовного преследования журналистов и фактического введения государственной цензуры, включительно с закрытием СМИ, если будет решено, что они причастны к "пропаганде".

Украинская сторона выразила готовность к пересмотру закона в соответствии с рекомендациями, утверждают в Совете Европы.

Полный текст вывода ВК будет обнародован в понедельник, 21 декабря.

Как известно, закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" был принят в ВР 9 апреля 2015 года, вступил в силу в мае. На его основании уже была запрещена деятельность Коммунистической партии.

"Европейская правда" подготовит подробный материал после публикации вывода СЕ.

Европейская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования