ЕС может заблокировать безвизовый, если не выполним обещанное - МИД

Суббота, 19 декабря 2015, 11:51

Если Украина не выполнит взятые на себя обязательства, страны-члены ЕС могут заблокировать получение ею безвизового режима.

Об этом, как сообщает корреспондент "Европейской правды", заявила заместитель главы МИД Елена Зеркаль на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, сейчас Еврокомиссия должна подготовить соответствующее законодательное предложение и передать его на рассмотрение комитета, в который входят послы всех стран-членов ЕС.

"Вся дискуссия происходит в этом комитете. Именно здесь возникают возражения или моменты, которые требуют дополнительного объяснения", - отметила она.

"Вчера еврокомиссар Аврамопулос отметил, что у них есть 3-7 месяцев, чтобы завершить всю эту процедуру. Однако очень много будет зависеть от того, какой будет реакция стран-членов, и не будет ли дополнительных вопросов с их стороны относительно наших действий", - отметила заместитель главы МИД.

"Диалог относительно законодательного предложения ведут не министры иностранных дел, а министры юстиции и внутренних дел. Это люди, которые сконцентрированы на безопасности", - подчеркнула Зеркаль.

"У них могут возникать вопросы как к комиссии, которая осуществляла оценивания, так и к Украине. При чем они не ставят новых требований, а уточняют, как выполнялись уже существующие требования ПДВЛ", -добавила она.

Именно поэтому, по словам Зеркаль, очень важно продемонстрировать, что Украина не останавливается после полученного положительного отчета Еврокомиссии, а продолжает работать и принимать необходимые законы.

Напомним, Европейская комиссия в пятницу окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действий визовой либерализации.

Следовательно, уже в начале 2016 года Еврокомиссия предложит включить Украину в список стран, граждане которых могут въезжать в Шенгенскую зону на короткий срок без виз.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...