Пропавшие в Керчи крымские татары могли быть похищены - правозащитник

Воскресенье, 20 декабря 2015, 07:46

Судьба двух пропавших 15 декабря крымских татар Арлена Терехова и Руслана Ганиева до сих пор неизвестна, родные считают, что их могли похитить сотрудники силовых структур оккупированного Крыма.

Об этом пишет Крым.Реалии.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров встретился с родными и знакомыми пропавших людей. В беседе с ними выяснилось подробности происшествия, в том числе, некоторые факты, указывающие на то, что пропавшие мужчины не могли скрыться добровольно, на чем настаивают следственные органы.

По словам Джеппарова, следственные органы, к которым обратились близкие Терехова, утверждают, что он вместе с Ганиевым якобы отправился на Ближний Восток, но никого не стал об этом предупреждать.

Правозащитник утверждает, что у Терехова были масса планов на ближайшее будущее, в частности, он ожидал на зимние каникулы сына.

Ганиев 15 декабря отправился к маме в деревню под Керчью, однако в нее не попал, пропал по дороге. Дома хранятся его паспорта - украинский и для выезда за границу, поэтому версия российских "правоохранителей" Крыма о его якобы отъезде на Ближний Восток также выглядит несостоятельной.

По мнению родственников, Арлена и Руслана похитили.

В конце августа этого года в Симферополе был похищен Мухтар Арисланов. По данным очевидцев, к событию имеют отношение сотрудники правоохранительных органов. В сентябре прошлого года в Белогорске неизвестные на микроавтобусе Volkswagen Transporter похитили младшего сына Абдурешита Джеппарова Исляма Джеппарова и племянника Джевдета Ислямова. До сих пор об их судьбе ничего неизвестно.

Крым.Реалии обратились в МВД по республике Крым, чтобы выяснить, возбуждалось ли уголовное дело по факту исчезновения Терехова и Ганиева. Пресс-секретарь ведомства Ольга Кондрашова попросила подготовить информационный запрос, после чего будет дан развернутый ответ в установленном порядке.

На сайтах правоохранительных органов Крыма также нет информации об исчезновении керчан.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News