Корбана доставили в Киев из-за сомнительного диагноза

Пятница, 25 декабря 2015, 14:12

Лидера партии "УКРОП" Геннадий Корбан доставили в Киев для проведения судебно-медицинской экспертизы, поскольку у следствия есть сомнения относительно установленного ему диагноза.

Об этом в пятницу сообщает пресс-центр ГПУ.

Отмечается, что ходе расследования подозреваемому Корбану неоднократно вручались повестки о вызове для проведения следственных и процессуальных действий.

После получения указанных повесток подозреваемый к следователя не явился, ссылаясь на то, что 7 декабря 2015 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в ООО "Медицинский центр "Клиника семейной медицины" Днепропетровска в связи с ухудшением состояния здоровья.

Согласно справкам указанного медицинского центра, проведение следственных действий с Корбаном в настоящее время невозможно в связи с нестабильным состоянием здоровья и возможностью ухудшения течения заболевания сердца.

В ходе расследования получены достаточные сведения подозревать, что Корбан умышленно избегает участия в процессуальных действиях с целью затягивания следствия и уклонения от ответственности, отмечают в ГПУ.

Так, установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, Корбан через аффилированных лиц является владельцем ООО "Медицинский центр" Клиника семейной медицины ", которое выдало ему медицинскую справку.

Кроме того, поставлен диагноз не помешал ему участвовать в судебном заседании Печерского районного суда Киева 18 декабря 2015 (путем видеоконференции из помещения Октябрьского районного суда Днепропетровска), также отмечают в ГПУ.

Поэтому в уголовном производстве назначена судебно-медицинская экспертиза, для проведения которой необходимо осуществить его осмотр судебно-медицинскими экспертами при участии профильных специалистов.

В Генпрокуратуре отметили, что 24 декабря Корбану вручили повестки о явке в Киевское городское клиническое бюро судебно-медицинских экспертиз для прохождения судебно-медицинской экспертизы, однако он отказался добровольно прибыть в указанное учреждение.

Учитывая, что он пытался избежать обследования и осмотра судебно-медицинскими экспертами, следственный судья вынес постановление о принудительном привлечении Корбана для проведения экспертизы и дано разрешение на принудительную доставку для ее проведения.

Сейчас в Киеве проходит судебно-медицинское обследование Корбана.

В ГПУ напоминают, что Следственным управлением прокуратуры города Киева осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам захвата в городе Днепропетровске председателя Госземагентства и захвата в Днепропетровске директора департамента Днепропетровского городского совета в качестве заложников

Кроме того - создание и участие в преступной организации, присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны" и препятствование деятельности избирательных комиссий.

Кроме того, в указанном производстве исследуются факты фиктивного предпринимательства, легализации доходов, полученных преступных путем и уклонение от уплаты налогов Корбана.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования