В течении 4 месяцев Нацгвардию переведут на стандарты НАТО

Суббота, 26 декабря 2015, 02:55

В течении четырех месяцев Национальную гвардию Украины планируют перевести на стандарты НАТО - сначала реформировать структуру управления и все штабы, а затем повысить качество подготовки личного состава.

Об этом пишет Радио Свобода.

Изменять Национальную гвардию будет новосозданный отдел стратегического планирования, куда вошли зарубежные специалисты и боевые офицеры. В частности, это активисты и волонтеры проекта международного сотрудничества "Патриот". Проект начал работу еще весной и активно работал в зоне АТО - в частности, тренировал спецназовцев МВД в Луганской области и добровольцев в Киеве.

Группу привлеченных экспертов возглавляет грузинский бригадный генерал Георгий Каландадзе, экс-начальник Генштаба Вооруженных сил Грузии, также среди инструкторов его экс-заместитель Мераб Кикабидзе. Он также возглавлял пограничную службу Грузии. Еще один грузин - Давид Макишвили, экс-командир бригады специального назначения.

Реформирование пройдет в несколько этапов. В течение следующих двух месяцев будет реформирован штаб и структура управления. Такую задачу перед экспертами поставил исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии генерал-лейтенант Николай Балан. В течение четырех месяцев должна быть переработана система подготовки личного состава, говорит сотрудник Главного управления Национальной гвардии Константин Паршин.

После реформ Нацгвардия сможет участвовать в международных операциях по поддержанию мира.

Среди реформ Национальной гвардии - создание новой бригады легкой пехоты по стандартам НАТО. Тренировка бригады будет длится минимум месяц, и им помогают не только зарубежные инструкторы, но и украинские волонтеры - в частности, ветеран аэроразведка Юрий Касьянов. Некоторые из его коллег и друзей подписали контракты с Национальной гвардией специально, чтобы служить в этой бригаде.

Как сообщалось, в следующем году глобальные реформы ждут и Вооруженные силы. В этом году ведомство реформировали частями, но в следующем году реформа будет комплексная, говорит руководитель Офиса реформ Министерства обороны Андрей Загороднюк. И отвечать за эту реформу будет именно этот офис.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования