СМИ: НАТО разместит в Турции самолеты-разведчики

Воскресенье, 27 декабря 2015, 06:42

НАТО перебросит из города Гайленкирхен в Германии в Турцию несколько самолетов дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3 Sentry для контроля турецкого воздушного пространства на границе с Сирией.

Об этом пишет газета Bild am Sonntag, передает ТАСС.

Издание сообщает, что Североатлантический альянс принял такое решение, чтобы обеспечить безопасность Турции как страны-участницы НАТО.

Министерство иностранных дел и министерство обороны ФРГ на прошлой неделе письменно уведомили Бундестаг о предстоящей операции.

"Запланировано временное перемещение самолетов AWACS (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения) с базы Гайленкирхен на аэродром в городе Конья в Турции", - цитирует газета письмо, направленное в соответствующие комитеты Бундестага.

По словам представителя минобороны ФРГ,  для этой операции не потребуется мандат Бундестага, потому что эти самолеты в небе над Турцией будут заниматься лишь сбором информации о воздушной обстановке.

Кроме того, в письме германского МИД и минобороны отмечается, что в настоящее время не ожидается применения боевой авиации, потому что боевики ИГИЛ не располагают собственными ВВС, а сирийские власти не намерены использовать свою авиацию против Турции.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования