"Олешковские пески" жалуются на захват территории военными

Вторник, 29 декабря 2015, 12:45

Дирекция национального парка "Олешковские пески" заявляет, что Вооруженные силы самовольно захватили ее территорию и проводят там стрельбы.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы парка.

Экологи напомнили, что в 50-80 годах ХХ века часть территории парка использовалась армией как полигон, но разрешение военных на использование этих территорий давно закончилось и сейчас не возобновлялось.

"В октябре 2015 года на территорию Казачьелагерской арены Нижнеднепровских (Олешковских) песков был введен военный контингент. Военные ВСУ фактически самовольно захватили эту территорию, включая и ту часть, которая граничит с НПП "Олешковские пески", - заявили в нацпарке.

По словам экологов, на этой территории проводятся стрельбы с применением военной техники и тяжелого вооружения.

"Каждый день случается до нескольких сотен выстрелов и взрывов из такого оружия, причем направление стрельбы неизвестно; постоянно используется стрелковое оружие всех типов и калибров", - говорится в заявлении парка.

Военные, якобы, запретили работникам парка заходить на его территории, и теперь экологи боятся потери уникальных природных комплексов и объектов "Олешковских песков".

"Мы понимаем необходимость повышения боеспособности ВСУ и их потребность в постоянном обучении, но нельзя с одной стороны защищать свою землю, а с другой стороны разрушать ее природное наследие", - говорится в заявлении.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News