Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В ГПУ отреаигировали на заявление адвокатов Корбана о фальсификациях

Среда, 30 декабря 2015, 12:39

В Генеральной прокуратуре Украины отрицают заявление адвокатов лидера партии "Укроп" Геннадия Корбана о фальсификации доказательств по делу и подчеркивают, что документы настоящие и получены с соблюдением требований законодательства.

Об этом сообщил в среду на брифинге в Киеве следователь по особо важным делам Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Николай Макеев.

"После вчерашней пресс-конференции в средствах массовой информации защитники Геннадия Корбана сказали, что все, что мы показали, сфальсифицировано… Подчеркиваю: это не так - каждая бумажка, которую мы вчера продемонстрировали, получена в соответствии с требованиями действующего Уголовного процессуального кодекса", - заявил Макеев.

Он отметил, что есть соответствующие протоколы обысков и видео. Макеев в ходе брифинга продемонстрировал журналистам эти протоколы и видеозаписи. "О какой фальсификации они (защитники - ред.) говорят, я понять не могу", – подчеркнул следователь.

Макеев выразил мнение о том, что адвокаты Корбана апеллируют только этим аргументом о якобы фальсификации дела.

"Проводится колоссальная работа следственной группой, анализируется каждая бумажка, которая была изъята в ходе обысков, которые были проведены в соответствии с законом. Еще раз хочу подчеркнуть, что все документы являются настоящими, а не сфальсифицированными, как утверждает сторона защиты",- заявил представитель Генпрокуратуры.

Как сообщалось, Корбан был задержан 31 октября. 4 ноября ему сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.255 (создание и участие в преступной организации), ч.3 ст.157 (препятствование деятельности избирательных комиссий), ч.5 ст.191 (речь идет о присвоении денежных средств в особо крупных размерах благотворительной организации "Фонд обороны страны"), ч.2 ст.289 и ст.349 Уголовного кодекса Украины (речь идет о захвате в Днепропетровске в качестве заложников председателя Госземагентства Украины и директора департамента Днепропетровского городского совета).

28 декабря Днепровский районный суд Киева принял решение изменить меру пресечения Корбану с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на 60 дней. Заседание по изменению меры пресечения длилось несколько дней. Начиная с 27 декабря, участники процесса находились в суде более 30 часов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...