В Крыму разогнали украинскую театральную студию - "воспитывают националистов"

Среда, 30 декабря 2015, 13:23
В Крыму разогнали украинскую театральную студию - воспитывают националистов

В Крыму закрыли украиноязычную театральную студию "Світанок".

Об этом сообщил журналист Александр Польченко в своем Facebook.

"Вчера родители и дети образцовой театральной студии "Світанок", которой 22 года руководила заслуженный работник культуры Украины Алла Петрова, на родительском собрании узнали, что студия прекращает свое существование в Крыму", - сообщил он.

"Конечно, родители еще сами дети - молоденькие и они пытались как-то приостановить этот процесс-распада и уничтожения всего украинского на территории полуострова, и они просто не знают, как работают гэбисты старой советской закваски. Поверьте - даже если бы родители и добились своего, то это просто приостановило бы этот процесс "варварского" уничтожения детской украиноязычной студии в Крыму", - отметил он.

Ранее журналист сообщал о том, что студия "Свитанок" оказалась под угрозой ликвидации после того, как ее ученики сделали театральную постановку ко Дню Святого Николая, сообщают "15 минут".

На следующий день руководство симферопольского Центра детского и юношеского творчества, на базе которого функционировал "Світанок", после анонимного звонка требовало от преподавателей студии текст сценария праздника и его видеозапись.

После просмотра было высказано возмущение тем, что украиноязычные сцены не были переведены на русский, а вышиванки юных актеров и украинский язык были названы "махровым национализмом".

В целом руководство заявило, что "в студии воспитывают националистов", и что "такие меры и такие преподаватели не нужны", сообщает сайт "События Крыма".

Театральная студия "Свитанок" в Симферополе возникла в 1993 году. За 20 лет выпускниками образцовой театральной студии "Свитанок" стали около 100 детей, из которых 20 стали студентами творческих вузов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования