Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Верховная Рада запустила сервис "Открытые данные"

Пятница, 4 декабря 2015, 16:31

В рамках реализации концепции электронного правительства на сайте Верховной Рады запустили сервис "Открытые данные".

Об этом в пятницу сообщает пресс-центр парламента.

Портал открытых данных Верховной Рады, предназначенный для публикации данных в открытых форматах, начал свою работу в тестовом режиме.

В первоочередной перечень наборов открытых данных, распорядителем которых является Верховная Рада вошли: нормативно-правовая база Украины (база данных "Законодательство Украины"), информация о рассмотрении вопросов повестки дня Верховной Рады (пленарные заседания), база данных законопроектов Верховной Рады.

Данные публикуются в трех форматах: .csv, .xml и .json. Они целиком официальны и должны обновляться согласно изменениям в документах.

Разработчик "Канцелярской сотни" Дмитрий Чаплинский, которого цитирует издание AIN.ua, отмечает три принципиальных преимущества нововведения: данные предоставлены в машиночитаемом формате и их не нужно парсить, данные официальные, данные должны автоматически обновляться на сайте Рады.

Таким образом всю полученную информацию можно будет использовать для структурирования и визуализации данных о законах Украины и правовых нормах или для создания приложений. Все то, что планирует публиковать Кабинет министров, можно посмотреть по ссылке (более сотни реестров и списков).

"Все эти данные создавались и собирались на наши с вами деньги", - отмечает Чаплинский и резюмирует, что такой шаг со стороны властей - движение в правильном направлении.

"Отныне общественность, экспертная среда, ученые могут осуществлять более эффективный контроль за деятельностью единого законодательного органа, поскольку получают в свое распоряжение инструменты предотвращения и выявления коррупции", - отмечают в ВР.

Тестовую версию портала "Открытые данные" обещают доработать.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...